В кошельках россиян появятся банкноты в 200 и 2000 рублей


Global Look Press

В 2017 году Банк России планирует ввести в оборот купюры достоинством 200 и 2000 рублей – это позволит ускорить расчеты за товары и услуги. Об этом сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

В 2017 году Банк России планирует ввести в оборот купюры достоинством 200 и 2000 рублей — это позволит ускорить расчеты за товары и услуги. Об этом сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она напомнила, что традиционно на денежных купюрах РФ изображены символы регионов, передает "Интерфакс". В этот раз Банк России хочет предложить гражданам самим выбрать символ для новых купюр. Соответствующее голосование планируется запустить на одном из федеральных каналов.

"Выпуск дополнительных номиналов не меняет объем наличных денег в обращении", — подчеркнула Набиуллина. Купюры старых номиналов изыматься не будут – объемы сохранят за счет изъятия старых купюр.

Банк России планирует снизить инфляцию в стране до 4 процентов к концу следующего года, а выпуск подобных купюр экономически обоснован, когда инфляция составляет 4-6 процентов, уточнила Набиуллина.