Тема:

ЖКХ 1 год назад

Депутаты ждут острой дискуссии после решения КС о взносах на капремонт

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и представитель КПРФ Вадим Соловьев прокомментировали решение КС РФ о сборах на капитальный ремонт жилья. Суд признал, что взимание таких взносов не противоречит законодательству, однако сама процедура требует доработки.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов прокомментировал решение Конституционного суда РФ о сборах на капитальный ремонт жилья. КС признал, что взимание таких взносов не противоречит законодательству, однако сама процедура требует доработки.

"Мы с уважением относимся к вердикту высшей судебной инстанции нашей страны", — сказал депутат, чья фракция в свое время совместно с коллегами из КПРФ обратилась в КС.

При этом, по словам Миронова, представители его партии "также с уважением относятся и к гражданам, интересы которых могут пострадать, если ничего в порядке осуществления капремонта не изменится".

Как пишет "Парламентская газета", справедливороссы рассматривают решение суда как "новый импульс для работы по всем направлениям, связанным с капремонтом". "Так что руки мы не складываем", — подчеркнул Миронов.

Коммунисты, в свою очередь, полагают, что в решении суда есть и положительные моменты, хотя некоторые из них и надеялись на отмену взносов.

"В целом решение Конституционного суда положительное, на многие поставленные вопросы он ответил", – сказал в эфире "Русской службы новостей" начальник юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев. Теперь, по его словам, все зависит от Госдумы и правительства РФ – от того, как они исполнят постановление суда.

Соловьев пояснил, что обязательства государства по капремонту домов можно было бы закрепить законодательно. В частности, стоило бы на уровне закона зафиксировать, кто сколько должен вкладывать в ремонт. "Лучше если бы ГД внесла в закон определенную пропорцию по выполнению обязательств по капремонту: 85 процентов – государство, 15 – граждане. Мы такой проект разработали и внесли, он будет рассматриваться", – сказал представитель КПРФ.

Если такой законопроект не примут, то, по словам Соловьева, возможен еще один вариант. Граждане, которые видят острую необходимость капремонта в своем доме, могут подтвердить ее документально, провести ремонт на собственные средства, а затем взыскать их из бюджета через суд.

"Такой практики пока нет, но решение Конституционного суда дает возможность для начала этих действий. Поэтому, я думаю, сейчас будет острая дискуссия в Государственной думе", – отметил депутат.