Мэр Нью-Йорка смутил Хиллари Клинтон расистской шуткой. Видео

Скандал разгорелся во время публичной встречи кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон с мэром Нью-Йорка Биллом де Блазио. Глава Большого яблока опоздал на мероприятие и извинился перед Клинтон, сказав, что живет "по часам цветных людей", то есть, все время опаздывает.

Скандал разгорелся во время публичной встречи кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон с мэром Нью-Йорка Биллом де Блазио. Глава Большого яблока опоздал на мероприятие и извинился перед Клинтон, сказав, что живет "по часам цветных людей", сообщает NY Daily News.

Таким образом, мэр Нью-Йорка озвучил расхожий стереотип о том, что темнокожие люди непунктуальны. Он использовал высказывание "Colored people time". Эта острота вызвала шок не только у Клинтон и сидевших в зале зрителей, но и у актера-афроамериканца Лесли Одома-младшего, который находился на сцене вместе с политиками.

 

"Билл, мне не нравится эта шутка", — заявил Одом-младший. Хиллари Клинтон попыталась сгладить неловкость, заявив, что "CP time", о котором говорил де Блазио, означает не "Colored people time", а "Cautious politician time" — "время осторожного политика". Впрочем, в зале эту шутку не оценили. Позже Клинтон пришлось извиняться за недоразумение, а некоторые пользователи "Твиттера" обвинили кандидата в президенты США и ее сторонников в потакании расизму.

Выборы президента США состоятся 8 ноября.