Референдум в Нидерландах: граждане высказались, очередь за политиками

Нидерланды объявили официальные результаты референдума об ассоциации Украины с Евросоюзом. 61 процент проголосовавших высказался против. Несмотря на то, что референдум носит консультативный характер, в правительстве страны заявили, что к мнению граждан обязательно прислушаются.

Нидерланды объявили официальные результаты референдума об ассоциации Украины с Евросоюзом. 61 процент проголосовавших высказался против. Это совпадает и с данными экзит-поллов. Несмотря на то, что референдум носит консультативный характер, в правительстве страны заявили, что к мнению граждан обязательно прислушаются.

Это всего лишь рекомендация, но проигнорировать её, в любом случае, не получится. Итоги референдума в Нидерландах будут обсуждать на всех возможных уровнях. Первым станут дебаты в местном парламенте. Вторым, вероятно, консультации в правительстве. К нему Избирательный совет королевства обратился напрямую – и напомнил: теперь отношение к ратификации сделки с Украиной стоило бы пересмотреть.

"Явка избирателей составила 32,38 процента. Это значит, что был достигнут порог явки в 30 процентов. Результаты референдума являются консультативным заключением, отвергающим закон об утверждении соглашения об ассоциации. Это значит, что правительство должно пересмотреть закон", — отметил Хенк Кюммелинг, председатель избирательной комиссии Нидерландов.

Конечно, заставить кабмин принять то или иное решение – никто не в силах. Никто – это, в том числе, и столица Евросоюза. Которая, может быть, была бы рада закрыть глаза на результаты голосования. Но вряд ли сможет. Уж слишком красноречивы эти результаты. 61 процент избирателей, которые выступили против сделки с Киевом, – это два с половиной миллиона человек.

"Голландия — это единственная страна, в которой референдум прошел. Если бы его проводили еще и в других странах, например в Германии, результат был бы еще хуже. Основная проблема в том, что ЕС неконтролируемо расширялся и это вызывает ряд сомнений у граждан ЕС. Сильный миграционный поток, экономическая экспансия — это те риски, которых боятся европейцы. Украина — как раз такая страна. Хочет войти, не подготовив свою экономику", — полагает Дмитрий Абзалов, политолог.

В кабинете Марка Рютте уже дали понять: к итогам плебисцита придётся прислушаться. Усилия Киева, посылавшего в Голландию настоящий десант из политиков, агитаторов и деятелей культуры, оказались напрасными. Как и усилия европейских сторонников интеграции. Ведь ассоциацию поставил под сомнение народ.

"Если результаты референдума останутся такими же, то мы не сможем ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной. Это моя политическая точка зрения. Противники явно победили. Дальнейший процесс будет идти шаг за шагом. Сначала результаты референдума будут обсуждены в кабинете министров. За этим последуют консультации с парламентом и нашими европейскими партнерами. На это уйдет время, и скорее недели, чем дни", — утверждал 6 апреля Марк Рютте.

Референдум в Нидерландах, по мнению экспертов, показал, кроме всего прочего, что евроскептиков становится все больше. И "нет" в адрес Киева они называют своей общей победой. Следующий референдум, который ставит под сомнение единый Европейский проект, состоится в Великобритании уже этим летом. И как показывают последние опросы, большинство британцев планируют проголосовать за выход из Европейского союза.