МЧС представит к награде архангельского школьника, спасшего людей при пожаре на дороге

В Архангельске могут наградить школьника, который помог эвакуировать пассажиров из горящего автобуса. Благодаря ему удалось избежать трагедии – ожоги получил только водитель, но его жизни ничего не угрожает.

В Архангельске могут наградить школьника, который помог эвакуировать пассажиров из горящего автобуса. Благодаря ему удалось избежать трагедии — ожоги получил только водитель, но его жизни ничего не угрожает.

Это самые первые минуты пожара в архангельском автобусе. Вспыхнувший на ходу ПАЗик затормозил посреди оживлённой улицы. Судя по любительским видеокадрам, из салона пассажиры выскакивают в панике. Отбегают как можно дальше. Но вот этот парень — одиннадцатиклассник Олег Мишин — мечется вокруг автобуса до последнего. Вытаскивает из кабины водителя куртку — многие в спешке свои вещи бросили — и на всякий случай заглядывает в окна: все ли успели спастись? Несколько раз молодой человек прикасается к голове — из-за близости к открытому пламени у него обгорели волосы.

Спустя сутки Олег Мишин расскажет: он тоже ехал в этом автобусе. Пассажиров было немного — человек десять. Во время движения салон внезапно начало трясти.

"Ни с того — ни с сего просто затрясся пол. Я почувствовал удары, много ударов — сразу все запаниковали. И потом резко загорелся мотор, моторный отдел. Резко всё вспыхнуло! Водитель сразу захотел открыть двери, но передняя дверь не открылась, открылась только задняя. Ну вспыхнуло всё очень быстро, за считанные секунды и был очень едкий, неприятный запах. Лёгким было очень тяжело дышать", — вспоминает Олег Мишин, одиннадцатиклассник.

Пламя так быстро охватило автобус, что не все успели сообразить, что происходит. Пока водитель пытался самостоятельно справиться с огнём, Олег фактически организовал эвакуацию. Помог подняться кондуктору — перепуганная женщина упала, когда пыталась спастись. Другая пассажирка и вовсе впала в ступор.

"Все люди в панике стали выбегать, кто-то хватал свои вещи. Там на одном сиденье сидела женщина. Она, видимо, запаниковала очень. Она просто сидела, не стала вставать. Я уже выхожу, смотрю — она сидит. Я вернулся, сказал: "Женщина, пожар! Срочно выходите". Она сказала — спасибо. И уже тогда вышла", — рассказывает Олег Мишин, одиннадцатиклассник.

И хотя пожарные появились очень быстро, к их приезду тушить уже было нечего.

"Автобус горел открытым пламенем. В автобусе уже никого не было. Ребята начали тушить, а я проводить разведку на наличие пострадавших. Пострадал водитель автобуса, который получил ожоги первой степени лица во время открывания прохода. После осмотра он был передан бригаде скорой помощи", отчитывается Александр Кошель, врач Архангельской областной службы спасения.

В региональном МЧС говорят, что возгорания в общественном транспорте, как правило, происходят из-за неисправностей газо-баллонного и электрооборудования. И когда такие пожары случаются, каждая минута промедления вкупе с паникой может дорого обойтись пассажирам. Если бы не Олег, то, скорее всего, избежать жертв в Архангельске удалось бы вряд ли.

"Как показал последний случай, есть люди, которые не испугавшись огня, угрозы своей жизни, помогают эвакуации пассажиров и главное управление МЧС России рассматривает вопрос о награждении данного молодого человека", — отметил Антон Жернаков, начальник дежурной смены службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области.

Впрочем, дождётся ли награда архангельского школьника, уже и не важно. В родном регионе на Олега Мишина обрушилась настоящая народная слава. "Герой" и "Покруче супермена" — лишь немногие положительные отзывы, которыми уже осыпают юного спасателя в соцсетях.