Тема:

Спор Apple и ФБР 8 лет назад

Washington Post: ФБР купило информацию об ошибке в защите iPhone у хакеров


фото EPA

Сотрудники ФБР взломали iPhone террориста из Сан-Бернардино с помощью профессиональных хакеров. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свой источник.

Сотрудники ФБР взломали iPhone террориста из Сан-Бернардино с помощью профессиональных хакеров. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на свой источник. По данным анонимного собеседника, взломщикам заплатили фиксированный гонорар. Какой — не уточняется. За это хакеры предоставили ведомству информацию о ранее неизвестной ошибке в программном обеспечении iPhone. Эта уязвимость позволила ФБР приступить к подбору кода доступа. Причем, самой большой проблемой для спецслужб был не подбор четырех правильных цифр, а дезактивация системы, которая стирает все данные после 10 попыток.

По информации издания, эти хакеры "держатся в тени и специализируются на поиске уязвимых мест в программном обеспечении". Иногда, как например, в этом случае, они даже продают информацию правительству США".

Как сообщает издание, власти США рассматривают вопрос о передаче компании Apple предоставленной хакерами информации об ошибке в системе безопасности телефона, сообщает ТАСС. Ранее директор ФБР Джеймс Коми рассказал, что "обнаруженная уязвимость актуальна только для модели iPhone 5S.

Как сообщалось, в феврале суд в городе Риверсайд (штат Калифорния) обязал Apple оказать помощь бюро во взломе смартфона. Тогда глава компании Тим Кук заявил, что намерен оспаривать требование ФБР, так как властям уже были представлены данные с этого устройства, важные для расследования теракта.