Башар и Асма Асады проголосовали в Дамаске


EPA

Президент Сирии Башар Асад и его супруга Асма проголосовали на парламентских выборах. Они опустили свои бюллетени на одном из избирательных участков в Дамаске. За избрание в 250-местный парламент борьбу ведут около 3,5 тысячи кандидатов. Голосование организовано 13 из 15 провинциях страны.

Башар Асад, президент Сирии, вместе со своей супругой Асмой проголосовал на парламентских выборах. Свои бюллетени они опустили  в Дамаске, на одном из избирательных участков.

Голосование организовано во всех провинциях страны. Оно проходит только в тех районах, которые находятся под контролем сирийского руководства. За избрание в 250-местный парламент борьбу ведут около 3,5 тысячи кандидатов. Избирательные участки открылись в 7 часов утра по местному времени и будут работать до 19:00. Меры безопасности приняты беспрецедентные.

Выборы в Народный Совет проходят на территории 13 из 15 провинций. В Ракке на Евфрате и Идлибе их провести нет возможности. Эти провинции находятся под контролем боевиков террористических группировок "Исламское государство" (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а". Обе запрещены в РФ. Беженцы из этих регионов голосуют в избирательных пунктах в местах их временного проживания, передает "Интерфакс".

Выборы в парламент проводятся на многопартийной основе. Они проходят в соответствии с конституцией, утвержденной на референдуме 26 февраля 2012 года. 250 депутатов избираются путем всеобщего, прямого и тайного голосования сроком на четыре года. 127 депутатских кресел отдадут рабочим и крестьянам. Курды голосуют наравне с сирийцами. При большой явке возможно продление работы избирательных участков до полуночи.

Предыдущие выборы в парламент Сирии состоялись в 2012 году. Тогда победу одержали кандидаты блока "Национального единства", которые были выдвинуты правящей партией "Баас".