Тема:

Допинг-скандалы 2 дня назад

Наблюдательный совет РУСАДА возглавил адвокат Тай


EPA

Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) возглавил доцент МГИМО, адвокат, кандидат юридических наук Юлий Тай. В наблюдательный совет вошли люди, которые никогда ранее не были связаны со спортом и спортивными организациями.

Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) возглавил доцент МГИМО, адвокат, кандидат юридических наук Юлий Тай. В наблюдательный совет вошли люди, которые никогда ранее не были связаны со спортом и спортивными организациями. Таковы рекомендации Всемирного антидопингового агентства (WADA). По мнению представителей WADA, это будет гарантом независимости РУСАДА.

В наблюдательный совет РУСАДА вошли шесть человек. Один из них — русскоговорящий представитель WADA — начальник спортивных конвенций в Совете Европы украинец Сергей Хрычиков.

"Первостепенная задача — наведение порядка внутри РУСАДА, чтобы к нему было должное отношение, чтобы были исправлены все замечания со стороны ВАДА", — пояснила значение первого заседания Наблюдательного совета начальник отдела антидопингового обеспечения Минспорта России Наталья Желанова.

10 ноября 2015 года московская антидопинговая лаборатория объявила о полной приостановке деятельности после публикации итогов расследования деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, РУСАДА и Минспорта, которую провела независимая комиссия WADA.

О возврате ряда полномочий и возобновлении работы РУСАДА российский министр спорта Виталий Мутко заявил 20 января 2016 года.

"Работа допинг-офицеров вызывает вопросы, были случаи коррупции и недобросовестного выполнения своих задач. Но это только одна из задач по восстановлению прав РУСАДА. Восстановление полных прав РУСАДА может произойти на любом этапе. Когда это произойдет, зависит от того, как быстро будет работать вся система: от наблюдательного совета до офицеров допинг-контроля", — прокомментировал эту историю представитель Всемирного антидопингового агентства по взаимодействию с РУСАДА Сергей Хрычиков.

Русада в самое ближайшее время намерена передать 24 дела по мельдонию в дисциплинарный антидопинговый комитет.

WADA отметила, что содержание мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым, если оно не превышает одного микрограмма на миллилитр. В случаях, если концентрация вещества от 1 до 15 микрограмма на миллилитр, а допинг-тест был взят перед 1 марта 2016 года, или концентрация вещества составляет менее 1 микрограмма, но тест был сдан после 1 марта, то будут проведены дополнительные исследования. Они должны будут определить время приема препарата.

Но вывод об окончательной амнистии уличенных в применении мельдония с 1 января 2016 года российских спортсменов делать преждевременно, в интервью телеканалу "Россия 24" отметил министр спорта Виталий Мутко. Пока речь идет лишь о рекомендации Всемирного антидопингового агентства.

"Каждый случай индивидуален и должен быть рассмотрен отдельно, независимо. Это сегодня решают международные федерации, в чьей юрисдикции находятся порядка 60 процентов всех дел, а также Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Рекомендации все получены", — пояснил Мутко.

Он отметил, что мельдоний, который в России известен под торговой маркой "Мидронат", имеет особенности. В частности, он выводится как минимум два месяца, а при приеме в определенных дозах может сохраняться и дольше. Это зависит и от сроков принятия препарата, а также от индивидуальных особенностей организма, подчеркнул министр российского спорта.