Тема:

"Интернет +" 7 лет назад

РИФ+КИБ 2016: аудитория Рунета составляет 80,5 миллиона пользователей


фото: Global Look Press

Аудитория Рунета составляет 80,5 миллиона пользователей. Это на 9,2 процента больше, чем в прошлом году. 66,5 миллиона человек выходят в сеть каждый день. Это на 9,3 процента больше, чем в 2015-м). По словам Плуготаренко, к 2020 году три четверти россиян станут пользователями Интернета.

Во время открытия РИФ+КИБ 2016, который начался в в подмосковном пансионате "Лесные дали", директор РАЭК, член совета ИРИ Сергей Плуготаренко выступил с докладом "Рунет сегодня: аналитика, цифры, факты".

Больше 50 процентов россиян выходят в Сеть ежедневно

Аудитория Рунета на сегодняшний день составляет 80,5 миллиона пользователей. Это на 9,2 процента больше, чем в прошлом году. 66,5 миллиона человек (57%) выходят в сеть каждый день (это на 9,3% больше, чем в 2015-м). По словам Плуготаренко, к 2020 году три четверти россиян станут пользователями Интернета.

Смартфоны — молодежи, взрослым — десктопы

86,2 процента аудитории в возрасте от 12 до 24 лет, согласно данным, представленным Сергеем Плуготаренко, активно используют смартфоны. Более старшая категория (от 25 до 44 лет) предпочитает компьютеры и ноутбуки. Как и представители возрастной категории 45 плюс.

А 15 процентов аудитории выходят в сеть только с мобильных устройств. Аудитория мобильного Интернета выросла за год на 12,5 процента. Пользователи проводят в среднем в Интернете 148 минут в день, а в мобильном Интернете — 110 минут.

Технологии

За последние 20 лет стоимость устройств с вычислительной мощностью, достаточной для большинства операций в Интернете, стала менее 10 долларов. Это открывает возможности для повсеместного применения Интернета и информационных технологий, так называемого Интернета вещей, или Интернета+.

К 2020 году в Интернете будет более 50 миллиардов устройств, которые станут использоваться в различных областях. Основные направления для внедрения — умные города, здравоохранение и общественная безопасность, индустриальный Интернет, торговля, строительство.

Цифровая грамотность: есть к чему стремиться?

Уже не первый год РОЦИТ совместно с ВЦИОМ проводит исследование цифровой грамотности россиян. На сегодняшний день индекс цифровой грамотности пользователей Рунета составляет 4,79, субиндекс цифрового потребления — 5,17, субиндекс цифровой безопасности — 4,86, а субиндекс цифровой компетенции — 4,48. Нормирование показателей производилось по шкале от 0 до 10.

При этом каждый 10-й россиянин использует приложение интернет-банкинга, у 91 процента населения (18+) есть мобильный телефон или смартфон, 33,5 процента россиян обращаются к Интернету в качестве источника новостей почти каждый день.

Кадры: количество и качество специалистов растет

В компаниях и организациях, относящихся к интернет-рынкам, включая самозанятое население, работает около 2 миллионов человек. Доля ИТ-специальностей в общем количестве программ подготовки в РФ составляет 14 процентов. При этом, кризис практически не отразился на отрасли. Спрос на специалистов сократился всего на 15 процентов относительно 2014 года. В других же сферах на российском рынке количество вакансий стало меньше на 20–40 процентов.

Экономика Рунета: 2,3 процента ВВП — это не предел

Интернет — это единственная растущая отрасль экономки в сегменте массовых коммуникаций. По прогнозам аналитиков РАЭК, подготовивших исследование "Экономика Рунета 2015–2016", вклад экономики Рунета в ВВП страны за 2015 год составит 2,3 процента. При этом, самые быстрорастущие рынки — это электронные книги, услуги и онлайн-ритейл. «Мобильная» часть экономики Рунета составляет 25–30 процентов от суммарного объема рынков.

Коммерция

54 процента активных пользователей совершают покупки в Интернете каждый месяц. 42 процента совершали за последний год покупки с мобильных устройств. Объем рынка онлайн-ритейл (без кросс-борд) — 650 миллиардов рублей, а прогноз на 2016 год — 780 миллиардов рублей. Ряд экспертов выражают оптимизм относительно темпов роста: он вернется на докризисные темпы, что подтверждают результаты первого квартала.

Инвестиции в ИТ: объемы и количество сделок

Сергей Плуготаренко подчеркнул, что в 2015 году на рынке произошло снижение числа сделок на 20 процентов и сокращение объема инвестиций на 43 процента. Однако с 2013 года происходит стабильный рост доли инвестиций на предпосевной стадии, а в 2015 году рост наблюдался в 1,84 раза.

Плуготаренко отметил, что сегодня необходима переоценка сценариев развития Рунета, сформированных в исследовании прошлого года, и перечислил главные выводы: падение рекламного рынка приостановилось; резко уменьшилось количество инвестиций; заметны проблески возвращения роста в электронной коммерции.

Кризис в ИТ — миф?

Половина опрошенных оценивает влияние кризиса на экономику в целом как высокое.Ччетверть опрошенных — как очень высокое. Влияние на интернет-рынки экспертное сообщество считает умеренно высоким. Большинство экспертов говорят о начале кризиса в 2014 году, а треть экспертов затрудняется ответить, когда произойдет перелом кризисных тенденций. 40 процентов экспертов не могут дать однозначную оценку темпам возвращения экономики Рунета на докризисный уровень. А 30 процентов называют годом восстановления 2017-й.

Рунет — это мощнейшая инфраструктура

Сергей Плуготаренко обратил внимание на то, что за последние 13 лет число пользователей Сети выросло в 8 раз. Интернетом уже пользуется половина сельских жителей. Стабильно растет и число доменных имен. Вместе с тем, увеличивается количество киберугроз. Но повышается иэффективность борьбы с ними.

Государство в отрасли: чего ждать?

Плуготаренко выделил несколько тенденций государственного регулирования отрасли. Он считает, что общее количество законодательных инициатив в 2015 и 2016 годах остается стабильным. Если отношение к регулированию в 2013–2014 годах было, скорее, резко отрицательным, то в 2015–2016 годах законотворчество в области регулирования Интернета оценивается в равных долях нейтрально, положительно и негативно.

Изменился характер регуляторных инициатив: если в 2013–2014 годах законопроекты непосредственно касались большинства интернет-рынков, то в 2015–2016 годах наметился тренд на регулирование отдельных сегментов. Плуготаренко также отметил, что в реестре российского ПО уже около 400 программных продуктов, а на разработку и продвижение российского ПО в 2016 году будет выделено до 5 миллиардов рублей.

Российская ИТ-компания — какая она?

Сегодня более 5000 ИТ-компаний аккредитованы при Минкомсвязи, а среднемесячная зарплата работников достигла 84 тысяч рублей. Это в 2,6 раза выше средней по экономике. ИТ-компании в 2011–2015 годах демонстрировали уверенный рост выручки и отчислений в бюджет РФ темпами выше средних по экономике в целом. Выручка одной компании в среднем за год составляет около 200 миллионов рублей.

Интернет+ — 100 процентов ВВП?

Презентованный в декабре на форуме "Интернет + экономика" термин "Интернет+" все больше и больше на слуху. "Интернет+" подразумевает несколько направлений развития: принятие документов стратегического развития, создание нормативной базы; разработка и внедрение общепринятых международных стандартов; внедрение информационных технологий в процессы развития и функционирования городов, транспорта и ЖКХ; индустриальный Интернет вещей; интернет-медицина.