В Дегтярске сотрудники "Водоканала" объявили голодовку


ГТРК "Урал"

В Дегтярске сотрудники местного «Водоканала» объявили голодовку. Из-за задержки зарплаты люди доведены до отчаяния.

В Дегтярске сотрудники местного «Водоканала» объявили голодовку. Из-за задержки зарплаты люди доведены до отчаяния.

Два десятка сотрудников «Водоканала» Дегтярска решили громко заявить о начале коллективной голодовки. «Мы будем голодать, не знаю, насколько это смешно выглядит, но мы пойдем до конца. Люди настроены серьезно, потому что другого выхода нет», — сказала оператор очистных сооружений водопровода Галина Волженина.

Голодовка эта вынужденная во всех смыслах. Многим уже просто не на что покупать себе еду. «У меня тыла нет, я одна, как я должна выживать», — говорит аппаратчик химводоочистки Вера Лешкина.

Вопрос: «Где наши деньги?» — рабочие хотят задать лично руководству предприятия, но на месте никого нет. Разговор приходится вести по телефону.

Невыплата зарплат сотрудникам предприятия непосредственным образом коснулась и простых жителей Дегтярска. В понедельник из-за паводка затопленными оказались многие улицы и подвалы домов. Рабочие «Водоканала» увольняются, и ситуация оказалась вот уж точно пущенной на самотёк.

Между тем город по-прежнему заливает. Хоть воды на улицах стало и меньше, но потоки не останавливаются. Прочищать канализационные люки попросту некому — аварийных бригад все нет и нет.

Положением дел уже заинтересовалась городская прокуратура. Выяснилось, что общий долг предприятия перед рабочими составляет около трех миллионов рублей. «Были выявлены нарушения трудовых прав в МУП «Водоканал» ГО Дегтярск. В интересах граждан в суд направлено 79 заявлений о взыскании задолженности по выплате заработной платы», — сообщил старший помощник прокурора Ревды Александр Захаренков.

Представление об устранении нарушений прокуроры вынесли и главе города. Сегодня он лично встретился с сотрудниками предприятия. Объясняет: делает, что может, но деньги утекают как вода.

До конца этой недели работникам все же обещают выплатить часть денег, но пока с ними не расплатятся полностью, голодающие намерены и дальше отказываться от приема пищи.