Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Турция подозревает россиян в шпионаже и убийстве боевика

В Турции задержаны двое россиян. Об этом сообщает местная пресса. Факт задержания уже подтвердили в российском генконсульстве в Стамбуле. При этом турецкие власти не сообщили о сути обвинений и даже отказались допустить российских дипломатов на судебное заседание по этому делу.

В Турции задержаны двое россиян. Об этом сообщает местная пресса. Факт задержания уже подтвердили в российском генконсульстве в Стамбуле. При этом турецкие власти не сообщили о сути обвинений и даже отказались допустить российских дипломатов на судебное заседание по этому делу.

На фотографии россияне Юрий Анисимов (52 года) и Александр Смирнов (55 лет) — еще на свободе. Они пропали посреди Стамбула почти неделю назад. О том, что к исчезновению российских граждан причастны турецкие спецслужбы, стало известно спустя несколько дней.

"Юрий Анисимов, Александр Смирнов были задержаны полицией Турции, по нашим сведениям, 7 апреля. Генконсульство узнало об этом в воскресенье, 10 апреля. Соответственно, дипломаты выехали в отделение, встретились с российскими гражданами. Анисимов и Смирнов сообщили, что находятся в Турции с туристическими целями. Любые предъявляемые в их адрес обвинения в нарушении правопорядка, в совершении каких-либо противоправных действий они отрицают. В то же время турецкие органы правопорядка официально не уведомили нас о сути предъявляемых российским гражданам обвинений", — сообщил атташе Генконсульства России в Стамбуле Алексей Чекмарев.

В турецких СМИ пишут, что за россиянами следили не первый месяц. Турецкая сторона обвиняет их в том, что это они 5 месяцев назад застрелили человека по имени Абдулвахид Эдильгериев. Есть свидетельства, что он принадлежал к вооруженным формированиям. Боевик имел непосредственное отношение к террористической группировке "Имарат Кавказ" — той самой, что взяла на себя ответственность за теракты в московском метро в 2010 году и аэропорту Домодедово в 2011-м.

Известно, что Эдильгериев имел родственные связи с Мовлади Удуговым, которого называли идеологом группировки "Имарат Кавказ". Он также являлся сводным братом Исы Умарова, официального представителя террористов в так называемой Ичкерии.

Несмотря на такое богатое прошлое, турецкие спецслужбы и внимания не обращали на то, чем занимался Эдильгериев в крупнейшем городе страны — Стамбуле. Сейчас известно, что он долгое время возглавлял турецкий сайт, на котором открыто вел экстремистскую пропаганду и готовил молодых ребят для отправки в террористические группировки. Неудивительно, что на его похороны в крупнейший турецкий город прибыло всё начальство организации, которая финансирует воюющие в Сирии группировки боевиков. Кадры того, как женщины в бурках и хиджабах льют слезы после убийства боевика, крутили все турецкие каналы.

Вместо того, чтобы начать расследование, как под носом у турецких правоохранителей молодых ребят ежедневно вербовали в террористы, Турция начала искать виноватых — кто уничтожил важнейшее звено. О том, что Турция зарабатывает миллионы долларов, отправляя оружие террористам в Сирию и Ирак, известно давно. Как и то, сколько получает взамен в виде потоков бензовозов и нефтевозов.

Несмотря на то, что россиянам очевидных доказательств не предъявили, первое наказание уже назначили.

"В понедельник состоялись предварительные слушания. Однако на само судебное заседание дипломаты также допущены не были. По его итогам суд постановил задержать российских граждан на один месяц, это предварительно, и, соответственно, поместить их в пенитенциарное учреждение в Стамбуле. Более детальной информацией мы не располагаем. Но генконсульство продолжает находиться в контакте с российскими гражданами и следить за соблюдением их прав и интересов", — сообщил Алексей Чекмарев.

Учитывая, какие денежные потоки сейчас на кону, эксперты уверены: Турция в попытке выяснить, кто нарушил хорошо отработанную схему взаимодействия с террористами, пойдет до конца.