Сирийцы выбирают без признания


Global Look Press

В Сирии проходят парламентские выборы. Не смотря на постоянную террористическую угрозу и фактическое состояние войны с ИГИЛ, люди пришли на избирательные участки в сотнях метрах от линии противостояния.

В Сирии проходят парламентские выборы. Не смотря на постоянную террористическую угрозу и фактическое состояние войны с ИГИЛ, люди пришли на избирательные участки в сотнях метрах от линии противостояния.

Сирийский народ, обескровленный войной с международными террористическими группировками, сумел сплотиться и организовать на всей территории, контролируемой правительственными войсками свыше 7 тысяч участков для голосования за кандидатов в депутаты парламента. Количество имён в бюллетенях около трёх с половиной тысяч и это только те, кто смог пройти регистрацию. Общее количество заявок превышало 12 тысяч. Мест же в парламенте всего 250, то есть конкурс по всей стране около 14 человек на одно место.

В бюллетенях представлены все партии и движения и даже самовыдвиженцы, пожелавшие принять участие в выборах. Не смотря на крайне неблагоприятное время для проведения плебисцита, сирийское общество согласилось с необходимостью поддержать преемственность институтов власти и не допустить ситуации потери легитимности нынешнего парламента без формирования нового состава.

Ни в Дамаске, ни даже в Алеппо, где организовать участки для голосования удалось только на половине территории города, так как вторую половину контролируют боевики "Исламского государства" и "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а" (обе запрещены в РФ), сирийцы не ждут помощи в проведении выборов. Признание смелости и стойкости народа, стремящегося сохранить свою государственность — лишь немногое из того, что сирийцы заслужили за годы военного противостояния разросшемуся в регионе террористическому движению.

В этой ситуации трудно понять логику заявления, прозвучавшего из Берлина. "Правительство ФРГ не признает результаты этих выборов. В условиях гражданской войны и ситуации, в которой находится страна, невозможно провести свободные и честные выборы", — заявил в среду утром официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер журналистам. Неизвестно, то ли Шефер по каким-то причинам решил выступить от лица всего немецкого правительства, то ли его "попросили" озвучить позицию неудобную для озвучивания другими официальными лицами. Ранее, кстати, с подобным заявлением выступили в МИД Франции.

Вряд ли тех, кто нашёл в себе смелость, не смотря на угрозу терактов, прийти и проголосовать, тех, кто уже несколько лет является беженцем на родной земле и готов отдать свой голос в надежде на лучшее будущее, вряд ли всем им сейчас есть дело до того, признает ли Шефер или кто-либо ещё легитимность выборов. Но пройдёт время и те, кто сегодня голосовал, наравне с теми, кто сформирует будущий сирийский парламент вспомнят всех, кто помогал сохранить страну, и всех кто поступал иначе.

Возможно, Берлин и Париж по-прежнему считают, что нынешняя власть в Сирии не отвечает их представлению о том, кто должен управлять страной. Можно даже допустить, что сирийский народ, в чьих интересах, по мнению ярых противников официального Дамаска, скорейшее свержение Асада, заблуждается, с завидным постоянством выказывая и своему президенту и его сторонникам открытую поддержку. Но даже элементарная дипломатическая этика и уважение основ международного права, могли бы удержать Шефера и его коллег от сделанных заявлений.

В этой ситуации позиция российского МИД в отношении сирийских выборов выглядит куда как более корректно и взвешенно. "Считаем, что эти выборы обеспечивают функционирование тех институтов управления, которые предусмотрены действующей конституцией этой страны. Вот эту роль — недопущения вакуума власти — призваны сыграть сегодняшние выборы. Именно так мы к этому относимся", — заявил на пресс-конференции глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

А голосование в Сирии, между тем, продлили до полуночи из-за высокой явки.