Отчет о доходах: Черемин и Ликсутов стали лидерами по заработкам среди чиновников Москвы

В среду правительство Москвы опубликовало сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 1 января по 31 декабря 2015 года. Больше всех в прошлом году заработал глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

В среду правительство Москвы опубликовало сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за период с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Как видно из документа, больше остальных столичных чиновников за этот год заработал глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин — 89 962 603 рублей. В декларации также указано, что он владеет двумя квартирами, дачными участками площадью в общей сложности более 15 тысяч квадратных метров, дачей, таунхаусом, двумя автомобилями марки Mercedes и одним Lexus. На попечении Черемина находится один несовершеннолетний ребенок, за которым также числится квартира.

На втором месте оказался заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. Он указал, что заработал за прошлый год почти 66 миллионов рублей. При этом уточняется, что цифра включает доход от продажи земельного участка с жилым домом. В собственности у Ликсутова числится жилой дом площадью более 2000 квадратных метров, квартира, земельные участки и другая недвижимость, два автомобиля марки Mercedes, один Lexus и несколько мотоциклов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев заработал за прошлый год около трех миллионов. В собственности за ним числится только гараж, квартира находится в пользовании. В то же время в декларации указано, что его жена заработала более 27 миллионов, она владеет несколькими земельными участками, жилым домом и квартирами. Машина Mercedes-Benz
V250 Bluetec также принадлежит жене Вышегородцева.

В декларации, в том числе, указано, что заместитетль мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заработал 6,9 миллиона рублей, заместитель по вопросам региональной безопасности и информационной политике Александр Горбенко — 6 миллионов рублей, заместитель по вопросам социального развития Леонид Печатников — 6,3 миллиона рублей, заместитель по экономике Наталья Сергунина — 6,1 миллиона рублей, заместитель по вопросам строительства Марат Хуснуллин — 6,7 миллиона рублей, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова — 6,5 миллиона рублей, руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев – около 5,3 миллиона рублей, при этом он не владеет ни одной квартирой, а передвигается на автомобиле Chevrolet Camaro, на попечении у него два несовершеннолетних ребенка.