Тема:

"Исламское государство" 2 месяца назад

Обама рассказал об успехах в борьбе с ИГ


EPA

Президент США Барак Обама рассказал журналистам, как сокращается "ядро" террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Перед представителями прессы он выступил по завершении совещания Совета национальной безопасности Белого дома, посвященного как раз прогрессу в борьбе с ИГ.

Президент США Барак Обама рассказал журналистам, как сокращается "ядро" террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии. Перед представителями прессы он выступил по завершении совещания Совета национальной безопасности Белого дома, на котором как раз и рассматривался прогресс в борьбе с ИГ. Заседание проходило в штаб-квартире Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в Лэнгли, штат Вирджиния.

"Сегодня ИГИЛ в Сирии и Ираке находится в отступлении", — заявил Обама, использовав прежнее название ИГ, которое все еще используют в США. Участники же возглавляемой США военной операции против ИГ в Ираке и Сирии, напротив, "находятся в наступлении", добавил он.

По мнению американского президента, участники военной кампании против ИГ набрали нужные темпы, которые "намерены удержать", передает ТАСС. По его словам, уже почти год ИГ не удается реализовать ни одной "крупной успешной наступательной операции" в Ираке и Сирии, а "ядро" ИГИЛ в Сирии и Ираке продолжает сокращаться". Численность боевиков группировки снизилась до "самых низких уровней за последние примерно два года", — заявил Обама.

При этом США "продолжают уничтожать" главарей ИГ и ее "полевых командиров", а в Ираке силы безопасности "продолжают выдавливать ИГИЛ" с прежде занятых территорий при содействии со стороны США, сказал Обама. А в Сирии, добавил он, "коалиция местных сил, часть из которых поддерживается американским спецназом", на днях выбила боевиков ИГ из города Эш-Шаддади.

США будут тесно сотрудничать с "союзниками и партнерами, прежде всего в Европе, чтобы пресекать поток иностранных боевиков и предотвращать теракты", обещает американский президент. "Хочу обратить внимание на то, что профессионалы в нашей разведке и аналогичных службах других стран не дали множеству боевиков-террористов из Сирии и Ирака въехать в Европу, таким образом сорвав нападения и получив ценную информацию", — добавил он.