Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Суд в Лондоне заморозил активы бывших владельцев банка "Траст"

Проходящий процедуру санации "Национальный банк "Траст" на днях подал в Высокий суд Лондона иск к своим бывшим собственникам - Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву, а также их супругам. Банку удалось добиться заморозки активов ответчиков на сумму 830 миллионов долларов.

Проходящее процедуру санации Публичное акционерное общество "Национальный банк "Траст" на днях подало в Высокий суд Лондона иск к своим бывшим собственникам — Илье Юрову, Николаю Фетисову и Сергею Беляеву, а также их супругам. Банку удалось добиться заморозки активов ответчиков на сумму 830 миллионов долларов, пишет "Коммерсант".

"Решение о заморозке активов бывших акционеров "Траста" подтверждает, что суд считает обоснованным рассмотрение вопроса об их персональной ответственности за кредиты, которые были выданы банком контролируемым ими компаниям, а также за ситуацию, в которой "Траст" оказался в декабре 2014 года и которая привела к необходимости его финансового оздоровления", — заявил изданию директор блока специальных проектов банка "Траст" Николай Мыльников.

Банк подозревает бывших владельцев в выдаче кредитов на сумму около 900 миллионов долларов подконтрольным им офшорным компаниям. По данным издания, выданные кредиты оказались на личных банковских счетах или были реинвестированы в недвижимость в Москве.

Часть счетов была заморожена в Швейцарии по требованию прокуратуры, которая расследует дело о мошенничестве и отмывании денег. Разница между суммой выданных кредитов и суммой иска объясняется наличием ряда залогов и потенциальной возможностью по взысканию ряда долгов.

Также в конце января английский суд заблокировал продажу портфеля недвижимости в Москве, подконтрольного через третьих лиц бывших владельцам банка. По данным источников "Коммерсанта", сделка, заключенная на нерыночных условиях, предполагала обналичивание недвижимых активов и вывод полученных средств.

Иск банка "Траст" против бывших владельцев в английском суде — прецедент для российского банковского рынка, пишет издание. До сих пор судебных преследований за границей со стороны банков-санаторов в отношении бывших владельцев санируемых банков не было. Отчасти новые владельцы "Траста" пошли по пути Агентства по страхованию вкладов, которое ранее разработало и успешно реализовало в Лондоне громкое разбирательство в отношении бенефициара Межпромбанка Сергея Пугачева.

Сами бывшие акционеры "Траста", по словам знакомого с их позицией источника, обвинения не признают, считая реально связанными с собой только три компании с общей суммой задолженности перед банком порядка 8 миллиардов рублей, из которых половина долга обслуживается".

В конце декабря 2014 года Центральный банк РФ принял решение санировать "ТРАСТ" при помощи Агентства по страхованию вкладов, санатором был выбран банк "Финансовая Корпорация Открытие", входящий в "Открытие Холдинг". По итогам 2014 года "ТРАСТ" получил убыток в 18,8 миллиарда рублей. Объем вкладов населения в банке "Траст" на декабрь 2014 года достигал почти 140 миллиардов рублей. Вся процедура санации оценена регулятором в 127 миллиардов рублей.