Спасти Рим от крыс: Антонио Рацци собирает армию из 500 тысяч кошек

Кандидат в мэры Рима Антонио Рацци предложил неординарное решение древней, как сама итальянская столица, проблемы: бороться с одолевающими город крысами и мышами с помощью кошек.

Кандидат в мэры Рима Антонио Рацци предложил неординарное решение древней, как сама итальянская столица, проблемы: бороться с одолевающими город крысами и мышами с помощью кошек. Никаких ядов — только помощь матушки-природы и пожилых итальянок, которым будут приплачивать за содержание пушистого спецназа, передает телеканал "Россия 24".

План по освобождению города от грызунов стал одним из пунктов избирательной программы политика. По мнению Рацци, чтобы идея удалась, в Риме необходимо поселить 500 тысяч кошек.

По подсчётам экспертов, сейчас в городе обитают около 6 миллионов крыс и мышей, то есть, почти вдвое больше, чем самих римлян. Местные чиновники признали, что проиграли борьбу с грызунами. Рим всегда испытывал проблемы с крысами, однако в последние месяцы популяция животных сильно возросла, несмотря на проводимую дезинфекцию и обработку специальными препаратами.

Единственным свободным от крыс местом в Риме является площадь Форум Арджентино, который еще часто называют кошачьим форумом – здесь живут несколько десятков бездомных кошек.