Неформально: президент – о первой леди, разбитом корыте и тонущем Эрдогане

На традиционной, уже 14-й, "Прямой линии" президент России 14 апреля отвечал на вопросы, которые поступали в течение недели из разных регионов России и зарубежных стран. Всего за 3 часа 40 минут глава государства успел ответить почти на 80 вопросов.

На традиционной, уже 14-й, "Прямой линии" президент России 14 апреля отвечал на вопросы, которые поступали в течение недели из разных регионов России и зарубежных стран. Всего за 3 часа 40 минут глава государства успел ответить почти на 80 вопросов. Причем, на некоторые из них реакция последовала в прямом эфире – еще до того, как "Прямая линия-2016" закончилась.

Как и всегда, среди них были не только действительно серьезные, острые вопросы, но и вопросы о личном: любит ли Владимир Владимирович кашу, ругается ли матом, спас ли бы "тонущих" Эрдогана и Порошенко, какие три желания загадал бы золотой рыбке и многие другие.

Некоторые вопросы, по признанию самого президента, ставили его "в трудное положение". Но ненадолго. Как всегда, "за словом в карман" Путин не лез и отвечал на неформальные вопросы в таком же неформальном ключе.

Лечится ли Путин?

Из ответов на такие вопросы выяснилось, например, что наш президент если на чем и экономит, так это "на времени". Так он ответил на вопрос о росте цен и ситуации в экономике страны, нынешнюю полосу в которой охарактеризовал как "серую".

Узнали мы и о том, что Владимир Путин, если ему приходится лечиться, принимает лекарства из низкого ценового сегмента. Однако, по его признанию, глава государства старается не доводить до болезней, в чем ему помогают здоровый образ жизни и занятия спортом.

Когда увидим первую леди?

Женщин традиционно волнуют совсем личные вопросы: когда же наш президент представит первую леди и какие у него отношения с бывшей супругой Людмилой Александровной?

На этот вопрос Владимир Владимирович ответил прямо, признавшись, что иногда они встречаются, у них "очень добрые отношения".

"Может быть, лучше, чем были раньше даже", – добавил Путин и заверил озабоченных судьбой его бывшей супруги, что у Людмилы Александровны "все в порядке", а "что там в газетах пишут – это отдельная тема".

Так президент прокомментировал появившуюся недавно информацию о том, что его экс-супруга снова вышла замуж. Что же касается его личной жизни, то интрига осталась. Путин сказал лишь, что у него "тоже все хорошо".

А вот на вопрос о том, когда будет представлена первая леди, прямо так и не ответил. Пообещал лишь, что "может быть когда-нибудь" он сможет удовлетворить любопытство тех, кого этот вопрос живо интересует.

Спас ли бы Путин "тонущих" Эрдогана и Порошенко?

Как признался сам Путин, "в трудное положение" его поставил вопрос 12-летней девочки Вари. Она спросила президента, кого первым спас бы он, если бы вдруг стали тонуть его турецкий и украинский коллеги: президенты Эрдоган и Порошенко.

Однако после краткой паузы Путин отметил, что "если кто-то решил утонуть, то спасти его невозможно". При этом он подчеркнул: Россия готова протянуть руку помощи и дружбы любому партнеру, если он этого хочет.

Впрочем, выбрать Путину предложили еще и между двумя кандидатами в президенты США. "Кто хуже: Хиллари Клинтон или Дональд Трамп?" – спросили его. Президент России ответил, что "нужно искать тех, кто лучше".

Чего бы попросил президент у золотой рыбки?

После того, как девочка Варя ненадолго поставила президента в тупик вопросом о тонущих президентах Турции и Украины, Путину в ходе "Прямой линии-2016" был задан целый блок вопросов от детей.

На них президент отвечал не менее серьезно, чем на взрослые вопросы — об экономике и глобальной политике.

Например, 11-летняя Анжела спросила Путина, какие три желания он бы загадал золотой рыбке? Президент вспомнил сказку Пушкина и ответил соответственно: если ждать чудес, то можно остаться у разбитого корыта. "Поэтому надо работать, засучив рукава", — посоветовал президент.

Ест ли Путин кашу и ругается ли матом?

Еще один вопрос касался того, любит ли Владимир Владимирович есть кашу и заставляли ли его есть кашу в детстве? Президент сказал, что его никогда "не заставляли делать" то, чего он не хочет.

Однако, признался Путин, кашу он любил и раньше, и сейчас с удовольствием ест ее по утрам. Например, сегодня утром он ел перловку.

Подчеркнув, что с возрастом его отношение к этой еде "поменялось в лучшую сторону", Путин пошутил: "Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу".

И, пожалуй, один из самых неформальных вопросов, заданных Владимиру Путину во время "Прямой линии-2016", касался того, ругается ли он матом. Глава государства признался, что такое бывает, но если он и ругается, то только на себя – когда "недоволен собой".

"В России есть такой грех, отмолим", — отшутился Путин.