Путин объяснил, почему у школьников всего один выходной в неделю


EPA

Президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии" с гражданами ответил на вопросы детей. В частности, глава государства объяснил, почему у взрослых в России – два выходных, а у школьников, которые учатся и по субботам, только один.

Президент РФ Владимир Путин во время "Прямой линии" с гражданами объяснил, почему у взрослых – два выходных, а у школьников, которые учатся и по субботам, только один.

Мальчик из Великого Новгорода задал президенту вопрос: почему у взрослых два выходных в неделю, а у детей фактически ни одного? Ведь суббота – тоже учебный день, а в воскресенье нужно сделать домашнее задание на понедельник. "Где справедливость?" – спросил 11-летний школьник.

"Справедливость заключается в том, что вы лучше, чем мы, и поэтому вы можете нести такую нагрузку и большее количество знаний получите", – ответил президент. Впрочем, по словам Путина, есть и проблема: "Если так по-взрослому говорить, то она заключается в том, что часто нагрузка на детей, на школьников, несоизмерима с тем, что прописывается или должно прописываться специалистами в области детской психологии".

Также Путин ответил на вопрос мальчика, который в восемь лет учится в пятом классе, говорит на иностранном языке и создает роботов. Школьник по имени Илья пожаловался, что из-за юного возраста не может попасть в лагеря "Сириус" и "Артек".

"Это явное упущение. Оно говорит о том, что те, кто организует эту работу, не были вундеркиндами, и мы это исправим", – заверил президент.

Трансляцию "Прямой линии" можно смотреть на телеканалах ВГТРК — "Россия 1", "Россия 24"; на "Первом канале", ОТР, а также на сайтах moskva-putinu.ru и "Вести.Ru". Слушать — на радио "Маяк", "Вести FM" и "Радио России", за рубежом на радио "Спутник" Международного информационного агентства "Россия сегодня".