В Совфеде предлагают ограничить поток частных туристов в Турцию

В Совете Федерации отреагировали на выступление президента Владимира Путина во время "Прямой линии" и предложили ограничить поток самостоятельных туристов в Турцию.

В Совете Федерации отреагировали на выступление президента Владимира Путина во время "Прямой линии" и предложили ограничить поток самостоятельных туристов в Турцию.

"Уже высказывались предложения о создании списка опасных стран, для выезда в которые потребуются дополнительные обоснования: командировка, наличие там родственников и т.д.", — напомнил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя ситуацию. По мнению сенатора, Турция — первый кандидат на попадание в этот список.

Ранее в ходе "Прямой линии" Владимир Путин отметил, что отдых в Турции сейчас опасен – власти этой страны не могут обеспечить туристам должный уровень безопасности. Глава государства считает, что российские власти обязаны предупредить об этом своих граждан и обратить их внимание на возможности отдыха в других странах и регионах.

В ноябре 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, предписывающий российским туроператорам и турагентам приостановить продажу, продвижение и реализацию турпродуктов в Турцию. Одновременно с призывом отказаться от поездок в Турцию из-за высокой террористической опасности выступил МИД России. Смоленская площадь отметила, что уровень террористической угрозы в Турции не ниже, чем в Египте, над которым был взорван самолет авиакомпании "Когалымавиа" с возвращающимися из Хургады в Санкт-Петербург туристами. Следом Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажи туров в эту страну.