Путин назвал главную причину создания нацгвардии

Основная причина создания в России нацгвардии – необходимо поставить под особый контроль оборот оружия. Об этом на "Прямой линии" 14 апреля заявил президент России Владимир Путин.

Основная причина создания в России нацгвардии — необходимо поставить под особый контроль оборот оружия. Об этом на "Прямой линии" 14 апреля заявил президент России Владимир Путин.

Глава российского государства обратил внимание, что реформа связана не просто с выделением внутренних войск из состава МВД, а в сосредоточении всего, что связано с огнестрельным оружием в одной структуре. Это и различного рода охрана, и курирование частных охранных структур и, собственно, внутренние войска.

"Мы рассчитываем на то, что мы сможем повысить эффективность этой работы и снизить затраты на содержание различных служб", — сказал Путин, подчеркнув, что многие службы просто дублировали друг друга.

Дело не в доверии, продолжил Путин, говоря о том, что нацгвардия подчиняется непосредственно президенту Российской Федерации. Все силовые министерства и ведомства подчиняются президенту, напомнил на "Прямой линии" Владимир Путин.