СК проверяет уральский завод, рабочий которого пожаловался Путину на невыплату зарплаты

Следственные органы начали проверку после того, как работник одного из челябинских предприятий пожаловался Владимиру Путину на невыплату зарплаты. Сотрудник завода "Уралавтоприцеп" Дмитрий Дудкин во время "Прямой линии" с президентом рассказал, что ему и его коллегам уже три месяца не платят

Следственные органы начали проверку после того, как работник одного из челябинских предприятий пожаловался президенту РФ Владимиру Путину на невыплату зарплаты. Сотрудник завода "Уралавтоприцеп" Дмитрий Дудкин во время "Прямой линии" с президентом рассказал, что ему и его коллегам уже три месяца не платят. Мужчина отметил, что ему не на что кормить четверых детей.

На обращение челябинца отреагировали в Следственном комитете. "В связи с обращением на "Прямую линию" с президентом России о невыплате заработной платы более трех месяцев работникам завода "Уралавтоприцеп" следственными органами Челябинской области незамедлительно начата процессуальная проверка", – сказано в заявлении представителя СК РФ Владимира Маркина.

Следователи установят объемы невыплаченных средств, а также количество работников, которые не получили зарплату.

"По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. В случае подтверждения изложенных фактов действиям руководства предприятия будет дана уголовно-правовая оценка и приняты меры, направленные на скорейшее и полное погашение задолженности по заработной плате перед рабочими", – пообещали в СК.

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что хотя российский автопром и пострадал из-за кризиса, но не платить рабочим зарплату – "не дело".