Убившие медсестер военные хотели сбежать на Украину через Финляндию

Военнослужащие, сбежавшие из петербургского госпиталя после убийства двух медсестер, планировали пробраться на Украину через Финляндию. Троих молодых людей схватили вблизи российско-финской границы. Следователи установили, что беглецы заранее разработали план побега.

Военнослужащие, сбежавшие из петербургского госпиталя после убийства двух медсестер, планировали пробраться на Украину через Финляндию. Троих молодых людей схватили вблизи российско-финской границы.

14 апреля в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде прошло заседание, где рассматривался вопрос о мере пресечения для подозреваемых. Одного из них, Александра Томского, суд арестовал.

Следователи считают, что Томский и еще два пациента психиатрического отделения – Давид Зиганшин и Степан Даценко – вступили в сговор, чтобы совершить побег из больницы. Солдаты разработали план, согласно которому Зиганшин и Томский должны были расправиться с дежурными медсестрами, а Даценко в это время предстояло озадачиться материальной стороной дела.

В итоге, молодые люди так и поступили: Томский и Зиганшин задушили одну медработницу и зарезали другую. Зиганшин также снял с убитых золотые украшения, чтобы потом продать. Даценко в тот момент проник в столовую и взял там два ножа, затем он пробрался в сестринскую и похитил хранившиеся там деньги и личные вещи других пациентов.

Основным мотивом преступления следователи назвали дезертирство. Как стало известно журналистам, трое молодых людей направлялись в Финляндию, чтобы потом перебраться на территорию Украины.

Как сообщает сайт "Комсомольская правда", солдаты сдружились незадолго до кровавых событий и вместе придумали, как им сбежать с военной службы. Томский 14 апреля должен был вернуться в военную часть после обследования, но делать этого, судя по всему, не хотел. План побега предложил Даценко.

Когда молодые люди уже расправились с медсестрами Надеждой Ивановой и Ольгой Гороховой, на шум прибежали другие пациенты. Они попытались остановить преступников, но Томский приставил нож к горлу одного из них и велел не мешать.

В Санкт-Петербург уже прилетели мать и девушка Зиганшина, выходца из Ульяновской области. Женщины не верят, что он совершил это преступление. Мать молодого человека полагает, что ее сын находился под воздействием каких-либо препаратов, которые ему давали в медицинском учреждении.

ЧП в госпитале имени Соловьева произошло в ночь на 12 апреля. В тот же день пограничники поймали молодых людей в Выборгском районе Ленинградской области и передали их следствию.