Фильм "Экипаж": новая история, снятая в традициях советского кино

В московском кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера нового российского фильма "Экипаж". Лента, подобно легендарной советской картине, рассказывает о героизме лётчиков пассажирского лайнера. На первом показе фильма в зале "Октябрь" собрались многие известные люди.

В московском кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера нового российского фильма "Экипаж". Лента, подобно легендарной советской картине, рассказывает о героизме лётчиков пассажирского лайнера. На первом показе фильма в зале "Октябрь" собрались многие известные люди. О чём говорили создатели "Экипажа", и какое впечатление он производит?

Кажется, в этот вечер сошлись все звезды. По количеству знаменитостей на квадратный метр премьера "Экипажа" все равно, что церемония "Оскар". Блеск нарядов способен ослепить любого. Скромно в стороне держатся люди в униформе — специально приглашенные гости — это пилоты того самого рейса Пунта-Кана — Москва, экипаж которого героически посадил самый большой в мире самолет всего на одном двигателе.

"Очень интересно посмотреть на работу актеров. Очень интересно посмотреть, как все это снято, посмотреть все это со стороны, потому что, когда это делаешь, на чувства поддаваться некогда," — говорит командир экипажа Boeing-777 Константин Парикожа.

Эта лента о мужестве и силе духа. Главного героя, бывшего военного пилота Алексея Гущина в исполнении Данилы Козловского, перипетии сюжета приводят в гражданскую авиацию. Во время полёта в Юго-Восточную Азию экипаж получает сообщение о землетрясении на одном из островов и принимает решение отправиться в эпицентр катастрофы, чтобы спасти сотни жизней.

Авторы ленты изначально не хотели создавать фильм-катастрофу. Это жизнеутверждающая картина, максимально приближенная к реальности. Например, сцены в кабине снимали в настоящих самолетах Ту-204 и Ту-154. А чтобы актерам было комфортно за штурвалом, еще до съемок им пришлось пройти курс "молодого пилота".

Многие, конечно, сравнивают новый фильм с "Экипажем" Александра Митты 1979 года. Но режиссер Николай Лебедев не стал делать ремейк, хоть и мечтал с детства снять нечто подобное. Его картина — скорее вдохновленный рассказ новой истории, где соединились лучшие приемы советского кинематографа и спецэффекты голливудского образца.

"Я считаю, что традиция — это главное, что существует у человечества. Когда мы отрицаем традицию, все разрушается. И то, что мы сейчас зачеркнули наше советское кино, которое было грандиозным… И если наше кино возвращает традицию советского кино, я буду только рад," — завил режиссер Николай Лебедев.

В лучших советских традициях — приглашенная звезда. Второго пилота и возлюбленную главного героя сыграла литовская красавица Агне Грудите. Работу в России она называет подарком судьбы. Сниматься в кино такого масштаба на родине нет возможности.

"Экипаж" Николая Лебедева стал флагманом Года кино в России. Это одна из немногих лент, получившая госдотации на безвозвратной основе. Это означает, что в Фонде Кино безоговорочно поверили в успех ленты.

После Сталинграда это второй российский фильм, снятый в модном формате iMAX. Эпичные ленты на большом экране производят ошеломительный эффект. Критики уже предрекают рекордные кассовые сборы и несомненный интерес к ленте за рубежом.