США напомнили, что эсминец мог сбить российские самолеты


EPA

По мнению госсекретаря США Джона Керри, американский эсминец мог открыть огонь по "опасно" и "провокационно" приблизившимся к нему российским бомбардировщикам.

По мнению госсекретаря США Джона Керри, американский эсминец мог открыть огонь по приблизившимся к нему российским бомбардировщикам.

Дипломат заявил, что осуждает подобное поведение. По его словам, это безрассудно, провокационно, это опасно. "В соответствии с правилами ведения боевых действий, российские самолеты могли быть сбиты", — подчеркнул Керри.

По его словам, США не позволят "запугивать себя в открытом море". Он подчеркнул, что Вашингтон озвучил Москве свою позицию об опасности таких действий, сообщает РИА Новости.

Между тем, в Пентагоне отметили, что Су-24 приблизился к кораблю на расстояние менее десяти метров, что, по мнению американской стороны, говорит об имитации атаки.

В свою очередь, комментируя обвинения, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что летчиками был совершен отворот от корабля США с соблюдением всех мер безопасности. Он подчеркнул, что маршрут полета проходил через район, где находился эсминец ВМС США USS Donald Cook, что примерно в 70 км от российской военно-морской базы.

Как сообщалось, официальный представитель Госдепа Джон Кирби проинформировал ранее, что Джон Керри намерен лично обсудить данный инцидент с Сергеем Лавровым.