Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Турция заблокировала доступ к российскому агентству "Спутник"

В Турции заблокировали сайт российского информагентства "Спутник". В Управлении по телекоммуникациям и связи страны это решение аргументировали законом 5651 о вещании в Интернете.

В Турции заблокировали сайт российского информагентства "Спутник". В Управлении по телекоммуникациям и связи страны это решение аргументировали законом 5651 о вещании в Интернете.

Сайт был заблокирован 14 апреля 2016 года после технической проверки и юридической оценки. Ограничения касаются непосредственно сайта "Спутника", турецкий портал агентства заблокирован не был.

В управлении также уточнили, что блокировка информагентства носит временный характер, а окончательное решение примет суд.

Главный редактор заблокированного агентства Маргарита Симоньян заявила, что это блокировка является проявлением цензуры. По ее словам, вопрос о свободе слова в Турции больше не стоит.

"Особенно абсурдно это решение выглядит с учетом того, что несколько дней назад "Спутник" был отмечен наградой союза журналистов в Турции", — цитирует РИА Новости Симоньян.

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов предупредил, что блокировка информагентства не будет последней, но выразил надежду, что турецкие власти прислушаются к мнению жителей страны, которые хотят добрых отношений с Россией.

"Желаю турецким коллегам держаться", — добавил Богданов.

Накануне в ходе "Прямой линии" президент России Владимир Путин заявил, что, в целом, считает Турцию другом, а проблемы есть только с отдельными политическими деятелями. Президент отметил, что руководство Турции не столько борется с радикалами, сколько сотрудничает с ними.

Отношения России Турции разладились после того, как истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик в ноябре прошлого года.