Главный раввин России пожаловался Медведеву на единороссов-антисемитов


фото EPA

Пресечь распространение антисемитизма среди политиков попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева главный раввин России Берл Лазар. Еврейская община шокирована выходкой Владислава Вихорева из "Единой России", который объявил о "заговоре евреев против русского народа".

Пресечь распространение антисемитизма среди политиков попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева главный раввин России Берл Лазар. По его словам, еврейская община России шокирована антисемитской выходкой участника праймериз "Единой России" в Челябинской области Владислава Вихорева. Он во время одного из своих выступлений объявил о "заговоре евреев против русского народа", передает "Интерфакс".

"Нас поражает тот факт, что оргкомитет по проведению праймериз ограничился формальным "предупреждением" антисемиту и оставил его среди претендентов на место в избирательном списке возглавляемой вами партии", — говорится в обращении Берл Лазара. Его цитирует пресс-служба Кремля.

Раввин отметил, что в еврейской общине хорошо знают личную конструктивную позицию Дмитрия Медведева по национальному вопросу. Там также ценят позицию президента Владимира Путина, который неоднократно подчеркивал необходимость нулевой толерантности к любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма.

"Именно благодаря мудрой политике руководства страны антисемитизм в России сначала пошел на спад, а потом и вовсе был маргинализирован", — заявил раввин. Он также добавил, что именно по этой причине любая антисемитская выходка привлекает к себе повышенное внимание. "Особенно, когда речь идет об инциденте, в котором замешан активист правящей партии", — сказано в обращении.

Берл Лазар также отметил, что искренне надеется, что премьер-министр РФ отреагирует на этот инцидент и примет действенные меры. По мнению раввина, надо раз и навсегда очистить российскую политическую сцену от антисемитов. А также от тех, кто занимает по отношению к ним примиренческую позицию.