Меркель разрешила преследовать немецкого сатирика, высмеявшего Эрдогана


EPA

Берлин не будет препятствовать началу уголовного преследования телеведущего Яна Бемермана. Журналист в эфире телеканала ZDF прочитал стих о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане. Анкара посчитала это оскорблением и направила в немецкое правительство ноту протеста.

Берлин не будет препятствовать началу уголовного преследования телеведущего Яна Бемермана. Журналист в эфире телеканала ZDF прочитал стих о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане. Анкара посчитала это оскорблением и направила в немецкое правительство ноту протеста.

Федеральное правительство в том, что касается этого конкретного случая, удовлетворит запрос, констатировала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В изучении турецкой ноты участвовали МИД, министерство юстиции, МВД и ведомство федерального канцлера Германии, отмечает ТАСС. При этом в правящей коалиции были разногласия по этому вопрос, признала Ангела Меркель.

"В правовом государстве не правительство, а прокуратуры и суды определяют права личности и другие вопросы относительно свободы прессы и искусства, последнее слово остается не за кабинетом министров, а за органами правосудия", — пояснила Ангела Меркель.

Она отметила, что у Германии и Турции тесные и дружественные связи. При этом Турция – партнер Германии по НАТО, а также кандидат на вступление в Евросоюз.

Впрочем, праздновать промежуточную победу Эрдогану в споре с немецким журналистом пока рано. И об этом свидетельствуют дальнейшие слова Меркель.

Немецкий канцлер подчеркнула, что в Германии с большим беспокойством наблюдает за положением СМИ в Турции, за ограничением права на свободу собраний и за судьбой некоторых журналистов.

"Мы выступаем за то, чтобы наши партнеры и союзники обеспечивали свободу выражения мнения и независимость органов правосудия в той же мере, как и Европа, и другие государства демократического мира. Мы требуем их защиты и от Турции. Хочу также сообщить, что, независимо от этого конкретного случая, федеральное правительство считает, что параграф 103 Уголовного кодекса ФРГ "Оскорбление органов и представителей иностранных государств" в будущем не нужен. В этой связи мы представим законопроект по его отмене. Он будет принят еще в текущий период легислатуры и, как планируется, вступит в силу в 2018 году", — подчеркнула Ангела Меркель.

Слова Меркель явились отражением общественного мнения в Германии. Согласно опросам общественного мнения, 77% жителей страны назвали расследование против телеведущего Яна Бемермана неуместным.

Осудили позицию Меркель и некоторые немецкие политики. В частности, глава партии социал-демократов Томас Оперман написал в своем "Твиттере", что осуждает высказывания канцлера.

"Преследование сатирика за "оскорбление величества" противоречит принципам современной демократии", — отметил Оперман. В свою очередь, представитель фракции "Зеленых" Антон Хофрайтер назвал речь Меркель политическим промахом, сообщает NRTTV.

"Канцлер решила, что договор с Турцией по вопросу мигрантов для нее важнее свободы слова. Она сама расставила себе ловушку. Меркель должна была изначально объяснить Эрдогану, что у нас действует свобода слова, с которой у него в стране большие проблемы", — заявил Хофрайтер.

Видеоклип об Эрдогане вышел в эфир сатирической передачи Neo Magazin Royal. Теперь расследование против телеведущего Яна Бемермана ведет прокуратура Майнца. Журналист отрицает предъявленные ему обвинения.