"Адмирал Владимирский" вернулся после антарктического похода


ГТРК "Санкт-Петербург"

"Адмирал Владимирский" вернулся домой. Океанографическое исследовательское судно сегодня встречали в Кронштадте после антарктического похода. Торжественная церемония состоялась в Средней Гавани. За полгода работы военные ги

"Адмирал Владимирский" вернулся домой. Океанографическое исследовательское судно сегодня встречали в Кронштадте после антарктического похода. Торжественная церемония состоялась в Средней Гавани.

За полгода работы военные гидрографы исследовали районы пяти антарктических морей. Это первая за последние 30 лет подобная экспедиция. Полученные данные еще предстоит систематизировать и проанализировать. Материал используют для корректировки навигационных карт, в том числе и тех, которые загружены в систему Глонасс.

А пока — небольшой отдых. На пристани моряков и военных гидрографов ждала теплая встреча — оркестр, хореографический ансамбль с караваем и, конечно, родные. Напомним, "Адмирал Владимирский" вышел из Кронштадта в начале ноября прошлого года. Дальше был длинный путь: более 30 тысяч морских миль. Через Балтийское море и Атлантический океан, Средиземноморье, Суэцкий канал и Красное море к Индийскому океану, а уже оттуда судно добралось до Антарктиды.