На западе Москвы автобус вылетел на встречку и врезался в столб

Серьезная авария произошла утром в пятницу на Мичуринском проспекте в Москве. Осмотр места ДТП показал, что водитель рейсового автобуса даже не пытался затормозить. Он вылетел на встречку, протаранил несколько машин и врезался в столб. По основной версии, водителю стало плохо.

Серьезная авария произошла утром в пятницу на Мичуринском проспекте в Москве. Осмотр места ДТП показал, что водитель рейсового автобуса даже не пытался затормозить. Он вылетел на встречку, протаранил несколько машин и врезался в столб. По основной версии, водителю стало плохо.

Автобус №661, как обычно, утром ехал по маршруту от улицы Новаторов до метро "Университет". На пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов он внезапно потерял управление, вылетел на встречную полосу, снес несколько автомобилей и врезался в мачту освещения. Теперь она лежит переломленная, словно спичка — при том, что это тяжелая железо-бетонная конструкция. На кабину автобуса смотреть просто страшно. Сложно представить чувства пассажиров, которые в эту минуту находились в салоне.

Леденящие кровь кадры сняли камеры наблюдения. Около 7:35 утра автобус, набитый людьми, на полном ходу выскакивает на встречную, таранит машины и влетает в фонарный столб. На помощь людям бросились водители стоящих в пробке автомобилей.

"Водителя забрала скорая, я так понимаю, что в тяжелом состоянии, он лежал, переломы были сложные. Двое сидели, пожилые люди — у мужчины, по-моему, нога сломана, и женщина вся в синяках", — рассказывает очевидец Аркадий Аношкин.

Главный удар тяжелой машины пришелся на красную "Тойоту". За рулем находилась 55-летняя Валентина Елисеева. Спасателям пришлось вырезать двери, чтобы извлечь пострадавшую. С тяжелой черепно-мозговой травмой и открытым переломом ноги ее доставили в Первую градскую больницу.

"Она в тяжелом состоянии, мы сейчас не знаем подробностей, она в больнице на операции", — говорит родственник пострадавшей Андрей Преданников.

На асфальте нет тормозного пути. Попавшие в ДТП водители говорят, что автобус не тормозил вообще, только набирал скорость. От удара рулевая колонка "ЛИАЗа" вошла в водительское кресло.

"Водитель прошел медицинский осмотр в полном объеме, был допущен к работе. У него была первая смена после двух дней отдыха, то есть он нормально отдыхал. Причина — резкое ухудшение самочувствия водителя. В настоящее время с ним работают медики, он госпитализирован, ожидаем диагноза", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Помимо водителя автобуса и женщины, управлявшей "Тойотой", травмы получили еще два пассажира 661-го. Мосгортранс уже пообещал выплатить им страховку. Семь легковых автомобилей, разбросанных после ДТП по проезжей части, парализовали движение в районе аварии. Сотрудники ДПС вручную управляли транспортными потоками более трех часов. Сейчас движение на Мичуринском и Ломоносовском проспектах восстановлено.