"Фалькатус" в деле: секретный бронемобиль впервые засветился в спецоперации

В ходе спецоперации под Махачкалой в боевой обстановке впервые засветился бронемобиль "Фалькатус". Это секретный проект для ФСБ, неизвестны даже точные технические характеристики броневика.

В ходе спецоперации под Махачкалой в боевой обстановке впервые засветился бронемобиль "Фалькатус". Это секретный проект для ФСБ, неизвестны даже точные технические характеристики броневика. Утверждают, что он сделан на двухосном шасси "раллийного" автомобиля "КамАЗ", и что существуют несколько машин, каждая из которых отличается от другой.

Эту разработку российских конструкторов в работе еще не видели. Но внимательные блогеры разглядели на кадрах спецоперации в Дагестане новую бронемашину "Фалькатус" в поселке Ленинкент. Ее использовали бойцы сразу двух ведомств — МВД и ФСБ.

"Фалькатус" впервые показали общественности в феврале. Тогда оценить конструкцию бронемашины смогли президент России Владимир Путин, министр обороны и глава ФСБ. Правда, журналистам разрешили снять лишь небольшую часть секретной экскурсии.

Двигатель и трансмиссия — в передней части корпуса. За моторным отсеком места водителя и командира, остальное пространство — для боекомплекта и десанта. Салон бронемобиля позволяет бойцам сидеть спиной к спине, что обеспечивает круговой обзор. Все двери оснащены узкими смотровыми окнами. В крыше над десантным отсеком находится круглый люк. Не исключается, что в перспективе вместо него будет установлено новое российское вооружение.