"Московская весна" ожидает более 5 млн гостей

Морское побережье – у Большого театра, ретро-автодром – на Рождественке, герои русских былин – на площади Революции: столица готовится к фестивалю "Московская весна". Уже 22 апреля в центре города откроются 26 ярмарок. В этом году там ожидают более 5,5 млн гостей.

Морское побережье — у Большого театра, ретро-автодром — на Рождественке, герои русских былин — на площади Революции: столица готовится к фестивалю "Московская весна". Уже 22 апреля в центре города откроются 26 ярмарок. В этом году там ожидают более 5,5 млн гостей.

Рабочие утрамбовали песок в деревянные короба. Когда уберут временную облицовку, за дело возьмутся скульпторы. На Театральной площади вырастет древний Иерусалим.

"Это будут натуральные каменные тоннели, натуральные светящиеся вербы, большая выставка — такой проект "город в городе" мы еще не презентовали. Это настоящее погружение в эпоху. Настоящий ослик с погонщиком будет символизировать Вербное воскресенье", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель руководителя ГБУ "Московские ярмарки" Ирина Сухотина.

На прилавках торговых шале появится монастырская продукция — ароматные куличи по уникальным рецептам и расписные яйца. Это площадка станет главной, Пасхальной. На площадке у Большого театра — настоящее лето. Вокруг — зелень, как на морских побережьях, пальмы, олеандр, лавр.

"Московская весна" в этом году разделена на три этапа: Пасха, День труда и День Победы. Вместе с праздниками будет меняться оформление и наполнение площадок. В Камергерском переулке пока монтируют огромное яйцо и сначала обещают кормить только постной пищей. 9 мая в котлах полевой кухни зашипит гречка с тушенкой. А на улице зазвучат военные песни Клавдии Шульженко. Каждая из площадок фестиваля будет посвящена знаменитым людям и героям.

"На Пушкинской площади все посетители фестиваля смогут увидеть первый трамвай в честь выдающегося инженера Федора Аполлоновича Пироцкого – изобретателя трамвая на электрической тяге. На таких трамваях перевозилась основная масса грузов в Ленинграде во время блокады", — подчеркивает руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

На Рождественке торговые шале украсили машинками и дорожными знаками. Эта улица превратится в детский ретро-автодром. Выбрать свой маршрут по "Московской весне" можно на сайте фестиваля.

"Нажав на карте на точку либо поискав по адресу площадки, вы можете узнать, что там происходит, какие есть арт-объекты. На сайте висит подробное расписание анимации, мастер-классов, спортивных мероприятий", — поясняет редактор сайта Анна Торопова.

"Московская весна" наступит уже через неделю, 22 апреля, и продлится до 9 мая.