Челябинские летчики продемонстрировали точность ракетно-бомбовых ударов


ГТРК "Южный Урал"

На зауральском полигоне "Сафакулево" прошел отборочный этап авиационных спортивных состязаний.

Точность ракетно-бомбовых ударов и навыки пилотирования продемонстрировали челябинские летчики. На зауральском полигоне "Сафакулево" прошел отборочный этап крупнейших в стране авиационных спортивных состязаний. Почему для штурманов "Авиадартс" не просто рядовые соревнования, и как становятся чемпионами?

Правила необычного вида спорта изучил корреспондент ГТРК "Южный Урал" Альберт Мусин. Вместо доски – поле диаметром 20 метров, а вместо дротика – настоящая боевая ракета. Это – военная версия популярной игры. Но в отличие от классического, "Авиадартс" — это целый набор зачетных дисциплин от физподготовки до бомбометания и ракетных ударов.

Основной этап отборочных соревнований для шагольских летчиков начинается сразу после взлета с аэродрома. До полигона "Сафакулево" в Курганской области они должны пролететь через три поворотных точки. Как правило, это деревни и села. Здесь важно не сбиться с курса и не потерять высоту, каждое действие фиксируется и позже оценивается комиссией. Перед тем, как приступить к выполнению фигур пилотажа и поиску наземных целей, экипаж должен преодолеть систему противовоздушной обороны. Если по самолету выпустили больше одной условной ракеты, то считается, что его сбили, и летчикам ставится "незачет". Кто в гражданской авиации диспетчер, здесь – руководитель полетами на полигоне. Любое нарушение его указаний сразу приводит к дисквалификации.

"Все воздушные суда, которые приходят на полигон, находятся под моим управлением, – информирует старший лейтенант, руководитель полетами на полигоне. – Без моего разрешения они не имеют права ни применять, ни изменять высоту, курс и направление. Все маневры выполняются только с моего разрешения".

Как только все четыре экипажа завершают задание, к самолетам подвешивают ракеты и бомбы. "Сработал. Цель поражена, 25 метров с азимутом 230", – докладывает летчик. Следом идет ракетный удар. Мишеней четыре, по одной на каждый экипаж. Вся суть "Авиадартса" раскрывается здесь, на поле с макетами танков. Как в настоящем дартсе, чем дальше от него экипаж попал ракетой, тем меньше очков он получает. Несмотря на то что к участию допускают только молодых летчиков, у всех за плечами реальный боевой опыт работы в Сирии. Поэтому для штурманов Шагола "Авиадартс" – это возможность продемонстрировать полученные навыки.

"Во-первых, проверяется техника пилотирования, точность в навигации, в боевом применении, точность техники пилотирования, потому что ребята крутят и сложный пилотаж, крутят и показательные маневры", – комментирует Александр Шкребтий, заместитель командира 21-й смешанной дивизии по работе с личным составом. По итогам отборочного этапа два лучших экипажа отправятся в Крым на всероссийский "Авиадартс". Главный приз – внеочередное зачисление в Военно-воздушную академию и путевка на международные соревнования.