Папа и патриархи посетят беженцев на Лесбосе

Папа римский Франциск, греческий Патриарх Иероним II и Вселенский патриарх Варфоломей Константинопольский, который считается "первым среди равных" православных патриархов, посетят лагерь беженцев на греческом острове Лесбос, который стал одним из главных перевалочных пунктов на пути из Турции в ЕC.

Папа римский Франциск в субботу посетит лагерь беженцев на греческом острове Лесбос, который за последние несколько лет стал одним из главных перевалочных пунктов на пути из Турции в Грецию. Понтифик будет не один: вместе с ним беженцев посетят предстоятель Греческой православной церкви Иероним II, а также Вселенский патриарх Варфоломей Константинопольский, который в православной традиции считается "первым среди равных" православных патриархов.

Согласно анонсированному плану визита, духовные лидеры прибудут на Лесбос с утра и встретятся с 250 беженцами, после чего позавтракают в компании восьми из них. После этого все три священнослужителя проведут коллективную молитву за тех, кто вынужден спасаться от войны и искать новый кров в других странах.

Всего в лагере на Лесбосе проживают 3 тысячи человек. Многих из них в случае, если их прошения об убежище не будут удовлетворены, ожидает высылка в Турцию в рамках соглашения между этой страной и Евросоюзом. В основе документа лежит формула "один за одного": беженцев, пытающихся нелегально попасть в Евросоюз, высылают обратно в Турцию, а за это такое же количество на самолётах отправляют в ЕС. Это соглашение вызвало протест со стороны правозащитных организаций и ООН, однако вступило в силу и активно действует.

Нужно отметить, что Франциск интересуется темой беженцев достаточно давно: так, свой первый апостольский визит после интронизации в 2013 году он совершил на итальянский остров Лампедуза, который также является одним из перевалочных пунктов для мигрантов, но не с Ближнего Востока, а из Африки. Кроме того, понтифик неоднократно призывал католиков проявить милосердие к тем, кто бежит от войны, за что навлёк на себя критику консервативных католических кругов в ряде стран, находящихся на их пути из Греции в Германию, в частности, в Венгрии.

Наблюдатели связывают визит христианских лидеров на Лесбос со скандалом, разгоревшимся на острове после того, как сотрудники правозащитных организаций, в том числе, Верховного комиссариата ООН по правам беженцев, заявили, что отказываются там работать из-за нечеловеческих условий, в которых содержатся его обитатели. По словам источника в лагере, перед приездом гостей его привели в порядок: покрасили стены, починили мебель, а также перевели несколько десятков жителей в лагерь поменьше, которому не столь повезло с вниманием духовных особ.

По мнению теологов, папа намерен использовать свой визит для установления более тесного контакта между католичеством и православием и преодоления последствий Великой Схизмы, которая в 1054 расколола христианскую церковь на две конфессии. Встречу на Лесбосе в один ряд с первой в истории встречей римского понтифика с Патриархом Кириллом, которая произошла на Кубе 12 февраля. Греческий профессор теологии Петрос Василидасис считает, что эту цель преследует и патриарх Варфоломей.

"Патриарх и папа разделяют радикальные идеи и у обоих есть горящее желание сделать шаг к восстановлению отношений между двумя церквями", — отметил он.