Тема:

Мигранты в Европе 3 недели назад

Папа увез с Лесбоса мигрантов, но кризис это не решит

В Средиземном море сегодня были спасены 116 мигрантов, которые дрейфовали в лодке. Сообщается, что они пытались достичь берегов Греции. Греческий остров Лесбос сегодня посетил Папа римский Франциск. Понтифик лично встретился с беженцами и забрал с собой в Ватикан 12 человек.

В Средиземном море сегодня были спасены 116 мигрантов, которые дрейфовали в лодке. Сообщается, что они пытались достичь берегов Греции. Греческий остров Лесбос сегодня посетил Папа римский Франциск. Понтифик лично встретился с беженцами и забрал с собой в Ватикан 12 человек.

В разгар миграционного кризиса в Европе папа Франциск приехал в одну из самых проблемных в этом отношении страну – Грецию. Самолет понтифика сел на острове Лесбос, через который уже прошли более миллиона беженцев.

"Ваш визит сюда представляет собой огромную возможность подчеркнуть необходимость прекратить эксплуатацию, войну и создать легальные пути для людей, которые покидают свои дома в поисках лучшего будущего в Европе", — обратился к понтифику премьер Греции Алексис Ципрас.

"Спасибо за то, что оказали мне теплый прием, я приехал поблагодарить греков за их щедрость", — отметил понтифик.

Папа Римский забрал с собой с острова нескольких сирийских беженцев, включая детей, и это символический шаг. Только вот вряд ли этого будет достаточно, чтобы хоть как-то помочь в разрешении миграционного кризиса, в котором по уши увязла Европа.

Без протестов в Греции не проходит ни одного дня – мигранты выступают против плохих условий содержания, но правительство к чаяниям беженцев остается глухо и посылает им на встречу полицейских.

"Вчера они использовали слезоточивый газ, резиновые пули и пневматику пятого калибра, они задержали 10 наших друзей, забрали их, избили и даже поломали некоторым кости", — рассказал один из протестующих.

Европейские лидеры такие лагери регулярно посещают, улыбаются, дружелюбно общаются с беженцами и делают громкие заявления. Так, министр по европейским делам Греции Никос Ксидакис заявил: "Помимо скептицизма, нетерпимости и экстремизма в Европе также есть и прогрессивные силы, демократия, гуманизм и понимание проблем".

Сейчас путь беженцам в Европу через Македонию закрыт. Заблокированными оказались 11 тысяч мигрантов, но переселенцы регулярно пытаются прорваться через границу. Среди них женщины и дети. Последний раз из-за действий полиции пострадали 300 человек.

"Баллоны со слезоточивым газом попали прямо в лагеря беженцев, там внутри было много людей, порядка 160 человек, вы можете себе представить, сколько там было женщин и детей", — говорит Эммануэль Массарт, полевой координатор "Врачей без границ".

Местное население тоже переселенцам не радо и регулярно устраивает свои протесты, нападая на беженцев и сжигая их и без того ветхие лагеря.

Другая напряженная миграционная точка в Европе – Кале. В феврале там власти бульдозерами разровняли часть крупного миграционного лагеря, включая мечеть, церковь и школу, чтобы создать буферную зону между палатками беженцев и шоссе. Путающихся между ногами мигрантов разгоняли водометами. Потерявших кров беженцев переселили в специальные временные дома, сделанные из грузовых контейнеров, которые больше напоминают тюремные камеры.

Чтобы хоть как-то разрешить миграционный кризис, ЕС обратился к Турции, через территорию которой в Европу попадает большинство беженцев. Анкара тут же начала торг. Изначально Турция требовала 30 миллиардов евро, но в итоге сговорились на трех. Недавно в Сети появилось видео, как турецкая береговая охрана с палками напала на лодку с мигрантами, которые плыли в Грецию.

Всего с начала года в Европу прибыли почти 180 тысяч беженцев. При этом более 730 погибли или пропали без вести.