Кириленко обсудит с главой FIBA отстранение сборной России


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко обсудит с генсеком Международной федерации баскетбола Патриком Бауманном отстранение нашей сборной от участия в чемпионате Европы 2017 года. Кириленко назвал такое решение ультиматумом.

В воскресенье глава Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко встретится с генсеком Международной федерации баскетбола Патриком Бауманном.

На встрече, которая состоится в Швейцарии, речь пойдет об отстранении сборной нашей страны от участия в чемпионате Европы 2017 года. О решении FIBA стало известно накануне. Кириленко уже назвал его ультиматумом и заявил, что Россию такой подход не устраивает — проблемы нужно решать вместе, а не в одностороннем порядке.

"Если мы с FIBA работаем вместе, то это должна быть работа в обоих направлениях. На сегодняшний день пока видна работа только в одном направлении и в ультимативной форме. А нас такое положение вещей не устраивает", — подчеркнул Кириленко.

Помимо нашей команды в список попали еще семь национальных команд, включая испанскую, сербскую и литовскую. А еще от шести, например, от израильской и турецкой, потребовали объяснений и доказательств того, что они с Евролигой никак не связаны.

Решение ФИБА стало результатом конфликта между этой организацией и Евролигой, напоминает "Россия 24". Сильнейшие клубы Европы предпочитают выступать в Евролиге, а в новый турнир, организованный FIBA, переходить не торопятся.