Клинцевич: Керри включился в информационную войну против России

Вашингтон ищет повод, чтобы надавить на Россию, заявил зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя недавний инцидент в Балтийском море и последующее заявление об этом госсекретаря США Джона Керри.

Вашингтон ищет повод, чтобы надавить на Россию, заявил зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя недавний инцидент в Балтийском море и последующее заявление об этом госсекретаря США Джона Керри. По словам сенатора, США собирается использовать случившееся "в совсем другой части мира", имея в виду Сирию.

12 апреля Пентагон опубликовал кадры опасного сближения российских бомбардировщиков Су-24 с американским эсминцем "Дональд Кук" в Балтийском море. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон имел право атаковать бомбардировщики РФ.

Этот комментарий Клинцевич назвал неожиданно громким, сообщает РИА Новости. По его словам, подобные инциденты случались и раньше в этом районе, однако столь жесткой реакции не вызывали. "Абсолютно убежден, что дело в чем-то ином", — сказал сенатор.

Вашингтон пытается усилить информационную войну против РФ, считает Клинцевич. Он сожалеет, что в нее включается Керри, "которого у нас искренне уважают". Но дело не столько в информационной войне, сколько в том, что США, "решив потоптаться на балтийской теме, пытаются получить моральную фору", чтобы использовать ее для получения уступок от России в Сирии. При этом об уступках они "могут объявить в ультимативной форме". "Или всерьез подумывают о трансформации своего взаимодействия там с Россией", — добавил сенатор.

В любом случае, отметил он, выбран явно не тот метод. "Усиление военного присутствия США и НАТО в Балтийском регионе – уже провокация, независимо от целей, которые преследуются", — сказал Клинцевич.