Генерал Зепеда извинился перед женщинами за пытки пакетом


фото EPA

Генерал Сальвадор Сиенфуегос Зепеда, глава Секретариата национальной обороны Мексики, принес извинения за инцидент с пытками молодой женщины. 5 февраля 2015 года в штате Герреро был снят видеоролик, который распространился в Интернете.

Генерал Сальвадор Сиенфуегос Зепеда, глава Секретариата национальной обороны Мексики, принес извинения за инцидент с пытками молодой женщины, сообщает РИА Новости. 5 февраля 2015 года в штате Герреро был снят видеоролик, который распространился в Интернете. На видео женщина-офицер военной полиции упирает в голову задержанной дуло винтовки, а женщина-офицер федеральной полиции надевает на подозреваемую пластиковый пакет.

Во время построения солдат в военном лагере Мехико, которое транслировалось государственным телевидением, Зепеда заявил, что приносит свои глубочайшие извинения всем, кто был оскорблен "этим недопустимым событием". По мнению генерала, подобные случаи наносят непоправимый удар по репутации всего института правоохранительных органов и армии. Зепеда призвал военнослужащих и гражданских впредь сообщать обо всех подобных нарушениях.

Военные Мексики неоднократно обвинялись в применении пыток в отношении заключенных. По сведениям правозащитников, силовые структуры идут на все, чтобы выбить признательные показания, включая избиения, пытки электричеством и сексуальное насилие. А когда документальные свидетельства зверств получают огласку — с готовностью извиняются.