Археологи нашли римскую виллу в Англии и древние гробницы в Китае

В английском графстве Уилтшир археологи обнаружили большую римскую виллу, построенную приблизительно II-III вв. нашей эры. Эта находка может стать самой значимой за последние десять лет. Предполагается, что вся территория с постройками могла принадлежать одному из римских императоров.

В английском графстве Уилтшир археологи обнаружили большую римскую виллу, построенную приблизительно II-III вв. нашей эры. Эта находка, как считают историки, может стать самой значимой за последние десять лет. Предполагается, что вся территория с постройками могла принадлежать одному из римских императоров, сообщает ТАСС.

Руины древней виллы были обнаружены в саду одного из частных владений городка Уорминстер. Во время прокладки кабеля из-под слоя грунта показалась характерная римская мозаика. Как считают ученые, к ней никто не прикасался с того самого момента, когда здание было разрушено 1400 лет тому назад. Большая площадь и сложность участка являют уникальную возможность изучить период римского господства в Британии.

Первые результаты раскопок показали, что вилла имела три этажа и, скорее всего, принадлежала очень богатой семье с высоким социальным статусом. Хорошо сохранились колодец и каменная гробница с останками ребенка. Британские ученые называют эту находку большой научной удачей.

Тем временем, в китайской провинции Сычуань обнаружены захоронения возрастом 4,5 тысяч лет. Древнее кладбище состоит из гробниц, которые отличаются друг от друга по своему стилю. В них обнаружены не только хорошо сохранившиеся останки, но и многочисленные артефакты, которые помогут больше узнать о жизни людей, живших в те времена.