Памфилова разберется со скандалом в Барвихе

ЦИК проанализирует ситуацию, которая сложилась в ходе досрочного голосования на выборах муниципальных депутатов в подмосковной Барвихе. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

ЦИК проанализирует ситуацию, которая сложилась в ходе досрочного голосования на выборах муниципальных депутатов в подмосковной Барвихе. Об этом заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова, передает "Интерфакс".

Накануне в ряде СМИ и соцсетях появились сообщения о нарушениях в ходе досрочного голосования и отсутствия реакции со стороны ЦИК. В частности, сообщалось, что в Барвиху привозят на автобусах избирателей, которые специально прописались там перед выборами.

В Центризбиркоме напомнили, что с 9 часов утра субботы была открыта горячая линия, на которую, впрочем, не поступило ни единого обращения об этих нарушениях. Кроме того, ни одно СМИ не запросило в ЦИК информацию по этому вопросу.

Памфилова сообщила, что "сегодня и все последующие дни на данном участке присутствуют и будут присутствовать представители комиссии ЦИК". Там также находится руководитель Областной избирательной комиссии. Все возникающие вопросы можно задать этим людям.

Глава ЦИК также сообщила, что обсудила ряд проблем с руководством МВД, в частности, тот факт, что присутствующие на участке полицейские должны реагировать, если видят, что происходят те или иные нарушения.

18 апреля глава ЦИК готова встретиться "со всеми участниками избирательного процесса, у которых есть жалобы на процесс голосования не только в Барвихе, но и в других населенных пунктах".

В свою очередь, председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил, что досрочно на выборах депутатов совета депутатов в Барвихинском Одинцовского района проголосовало 43 избирателя.