Главный онколог России: для победы над раком нужны деньги и позитив

Аденокарцинома головки поджелудочной железы

Аденокарцинома головки поджелудочной железы
(фото Public Domain).

Процент онкологических больных, поступающих на лечение на первой и второй стадиях заболевания, в последнее время увеличился, сообщил главный онколог России Михаил Давыдов.

Процент онкологических больных, поступающих на лечение на первой и второй стадиях заболевания, в последнее время увеличился, сообщил главный онколог России Михаил Давыдов. При этом из 550 тысяч в год умирают 300 тысяч пациентов, из них около 100 тысяч – те, у которых заболевание выявлено в этом же году.

Единственный способ борьбы в онкологии, по словам Давыдова, — организация и проведение скрининг-программ. Однако здесь существуют две проблемы – отсутствие финансирования и отсутствие организации. "Деньги — это главное сегодня", — подчеркнул Давыдов.

Кроме того, в РФ отсутствует как таковая противораковая служба. "Мы неоднократно обращались с предложениями, в том числе я много раз писал о необходимости все-таки создания противораковой службы страны, потому что онкологию нельзя рассматривать вместе со всеми неинфекционными болезнями", — рассказал главный онколог.

В борьбе с раком, по его словам важен и контакт больного с врачом. "Если врач своим позитивом и своим авторитетом вызывает у пациента доверие, то он пойдет на операцию, на лечение с хорошим настроем", — отметил Давыдов.

Как сообщает сайт НТВ.Ru, в группах риска по раку – рабочие, которые имеют дело с анилиновыми красителями, женщины от 40 до 60 лет, мужчины, курящие более 20 сигарет в день.