Deutsche Welle: "русская мафия" наживается на немецких больных

Рак предстательной железы обычно диагностируется у мужчин в возрасте 60 лет и старше.

Рак предстательной железы обычно диагностируется у мужчин в возрасте 60 лет и старше.
Фото Global Look Press.

Бывшие граждане СССР, эмигрировавшие в Германию, обманули соцслужбы страны не менее чем на миллиард евро. Такие цифры приводит Федеральное ведомство по уголовным делам после многомесячного расследования.

Бывшие граждане СССР, эмигрировавшие в Германию, обманули соцслужбы страны не менее чем на миллиард евро. Такие цифры приводит Федеральное ведомство по уголовным делам после многомесячного расследования, сообщает "Интерфакс".

Согласно конфиденциальным документам, преступные группировки разработали множество способов обмана страховых касс. Самый распространенный – подделка отчетов об оказанных услугах и вовлечение в преступные схемы самих пациентов, которые симулировали недуг. Если пациенту требовался постоянный уход, преступникам удавалось получить до 15 тысяч евро за неоказанные услуги. Каждый пятый евро, выплаченный по страховке, мог незаконно уходить к "русским".

Эта махинация нанесла серьезный удар по страховой системе – по статистике, в ФРГ около 2,63 миллиона человек нуждаются в амбулаторном или же постоянном уходе. Более 760 тысяч из них проживают в интернатах или домах престарелых.