"Бессмертный полк" промарширует по Америке


фото: Global Look Press

В США в марше "Бессмертного полка" примут участие потомки американских ветеранов, воевавших в годы Второй мировой войны. Акция пройдет в Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско и других городах.

В США в этом году в марше "Бессмертного полка" примут участие потомки американских ветеранов, воевавших в годы Второй мировой войны.

Как рассказал ТАСС руководитель организации "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан, акция пройдет не только в Нью-Йорке, как в 2015 году, но и в других городах — в Вашингтоне, Сан-Франциско, Сиэттле и Орландо. По его словам, в акции примут участие не менее ста потомков американских ветеранов, которые также пронесут портреты своих героев наравне с русскоязычными участниками марша.

Кроме того, в Нью-Йорке будут раздавать георгиевскую ленточку — символ победы в войне. Также георгиевская лента длиной 30 метров, прикрепленная к легкомоторному самолету, облетит в День Победы и весь Нью-Йорк.

Состоится марш "Бессмертного полка" и в Москве. В прошлом году в марше в столице участвовало больше полумиллиона человек. От Белорусского вокзала до Красной площади разлилась настоящая живая река памяти.

В этом году желающие принять участие в шествии 9 Мая могут заказать печать портрета своего родственника в любом МФЦ. Услуга бесплатная, но заявки принимаются только до конца апреля. Также фотографии фронтовиков можно отправить через Интернет.