Рауль Кастро предложил ввести возрастной ценз для членов ЦК Компартии Кубы


фото EPA

Рауль Кастро, Первый секретарь ЦУ Компартии Кубы (КПК), выступил с предложением ввести возрастной ценз для членов ЦК, а также для будущего лидера, который возглавит партию. Нынешние члены ЦК КПК, участвовавшие в революции 1959 года, давно перешагнули 70-летний и даже 80-летний рубеж.

Рауль Кастро, Первый секретарь ЦУ Компартии Кубы (КПК), выступил с предложением ввести возрастной ценз для членов ЦК, а также для будущего лидера, который возглавит партию, передает ТАСС. Нынешние члены ЦК КПК, участвовавшие в революции 1959 года, давно перешагнули 70-летний рубеж.

Кастро предложил ограничить возраст членов ЦК 60 годами, а предельный возраст лидера не должен превышать 70 лет. В утешение он сказал: "Не думайте, что если вы не сможете управлять страной, вы не сгодитесь больше ни для чего другого". Эти слова кубинского лидера цитирует BBC.

В понедельник на съезде в Гаване будет избран лидер Коммунистической партии Кубы.И, несмотря на иницативу с возрастными цензами, ожидается, что им вновь станет 84-летний Рауль Кастро.