Новак: перед встречей в Дохе некоторые страны изменили свою позицию


Global Look Press

Подписание соглашения о заморозке добычи нефти не состоялось. Несмотря на то, что проект соглашения был уже разработан, некоторые государства отказались его принимать без участия всех стран-членов ОПЕК и крупных экспортеров, не входящих в ОПЕК. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Подписание соглашения о заморозке добычи нефти не состоялось. Несмотря на то, что проект соглашения был уже разработан, некоторые государства отказались его принимать без участия всех стран-членов ОПЕК и крупных экспортеров, не входящих в ОПЕК. Об этом по итогам саммита нефтедобывающих стран в Дохе сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Вчера эксперты четырех стран подготовили соответствующий документ, он был согласован экспертами Саудовской Аравии, Катара, России и Венесуэлы и предусматривал заморозку добычи на уровне января 2016 года в период до октября этого года", — цитирует "Интерфакс" Новака. По словам министра, переговоры сильно затянулись, так как некоторые страны перед началом встречи изменили свою позицию.

Всего во встрече участвовали представители 18 стран, не было делегации из Ирана. В Исламской Республике заявили, что им невыгодно замораживать добычу нефти – это нанесет сильный удар по экономике. Ранее сообщалось, что перед началом встречи саудовская делегация выдвинула условия об участии в принятии решения всех членов ОПЕК, включая Иран.