"Ак Барс" выиграл первый Кубок Гагарина

Финальная серия первого в истории розыгрыша трофея, носящего имя первого комонавта, удалась
В последнем, седьмом матче финальной серии первого турнира Континентальной хоккейной лиги казанский "Ак Барс" с футбольным счетом выиграл у ярославского "Локомотива" – 1:0. Победный гол на 11-й минуте третьего периода забил капитан казанцев Алексей Морозов.

В последнем, седьмом матче финальной серии первого турнира Континентальной хоккейной лиги казанский "Ак Барс" с футбольным счетом выиграл у ярославского "Локомотива" – 1:0. Победный гол на 11-й минуте третьего периода забил капитан казанцев Алексей Морозов. Оставшиеся 9 с небольшим минут прошли в непрерывных атаках гостей и контратаках хозяев, но счет не изменился. Таким образом "Ак Барс" стал первым обладателем Кубка Гагарина (Вести.Спорт).

Надо признать, что финальная серия первого в истории розыгрыша трофея, носящего имя первого комонавта, удалась. И дело даже не в том, что последний решающий матч игрался 12 апреля, ровно через 48 лет после того, как Гагарин стал первым в мире человеком, отправившимся в космос. Просто все семь встреч – а команды сыграли финал по "полной программе", предусмотренной регламентом, - отличались весьма интересным хоккеем и непредсказуемым развитием событий. Особо стоит отметить пятую игру серии, где соперники впервые за время существования Континентальной хоккейной лиги (да и, кажется, впервые в истории российского хоккея, начиная с 1992 года) завершили игру без единого удаления! А ведь казалось, что биться конкуренты должны "не щадя живота своего". Впрочем. В остальных матчах так и было.

Напомним, что "Локомотив" трижды выходил вперед в финале и трижды "Ак Барс" его догонял. Статистические расклады, вроде бы, однозначно говорили в пользу ярославцев: они выиграли два матча "всухую" (оба раза со счетом 3:0), они во всех играх до последней встречи забивали голы, они, играя в гостях, дважды побеждали первыми. Да и общий счет заброшенных шайб бы перед седьмым поединком в пользу гостей – 16:14. Но объективно говоря, преимущество "Локомотива" было ничтожным, а у казанцев в последнем матче было превосходство своего поля. Оно в итоге и сказалось.

Игра проходила по классическому сценарию: до первого гола. Увы, но "Локо" пропустил и финал проиграл. "Ак Барс" усилиями первой пятерки, которая, объективно говоря, в этом финале не была самой лучшей в команде, все же добился победы. Стоит сказать что седьмой матч серии стал первым, в котором казанцы сумели отстоять свои ворота: "сухой" игрой отметился их финский голкипер Норрена.

Напомним путь двух финалистов к решающей серии. В 1/8 финала "Локомотив" в четырех матчах выиграл у "Нефтехимика" (3:1), а "Ак Барс" внешне легко разобрался с казахстанским "Барысом" (3:0). В 1/4 финала "Локо" очень уверенно прошел московский "Спартак" (3:0), а вот казанцам пришлось попотеть в серии против омского "Авангарда" (3:2), ранее сотворившего настоящую сенсацию, переиграв победителей регулярного чемпионата из "Салавата Юлаева". И в полуфинале Ярославль был чуть лучше Казани: "Локо" выиграл у магнитогорского "Металлурга" в пяти встречах (4:1), а "Ак Барс" у столичного "Динамо" – в шести (4:2). Финал же вышел самым трудным для обеих команд и. кажется, победил сильнейший.

КХЛ. Кубок Гагарина. Финальная серия

"Ак Барс" (Казань) – "Локомотив" (Ярославль) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Гол: Морозов 51.

Результаты предыдущих встреч: 0:3, 4:3 ОТ, 0:3, 5:2, 2:3, 3:2 ОТ. Счет финальной серии - 4:3.