Природный гормон поможет бороться с диабетом и ожирением

Недавно открытый гормон поможет справиться с диабетом второго типа, считают учёные

Недавно открытый гормон поможет справиться с диабетом второго типа, считают учёные
(фотография Global Look Press).

Аспросин √ это недавно обнаруженный гормон, который выделяется жировой тканью

Аспросин √ это недавно обнаруженный гормон, который выделяется жировой тканью
(иллюстрация с сайта bcm.edu).

Недавно открытый гормон поможет справиться с диабетом второго типа, считают учёные
Аспросин √ это недавно обнаруженный гормон, который выделяется жировой тканью
Благодаря людям с очень редким заболеванием, учёные обнаружили неизвестный ранее гормон, выделяемый жировой тканью. Он поможет бороться с диабетом второго типа, считают специалисты. Кроме того, есть вероятность, что он же играет важную роль при ожирении.

До некоторых пор этому загадочному гормону удавалось "скрываться" от учёных. Но теперь специалистам не только удалось обнаружить новый природный гормон, но и выяснить, что он может помочь людям в борьбе с диабетом и ожирением.

Гормон был окончательно идентифицирован с помощью анализа ДНК двух людей с редкой болезнью под названием прогероидный синдром новорожденных (NPS). Организм таких пациентов не может накапливать жировые отложения (присутствуют и другие симптомы заболевания).

Атул Чопра (Atul Chopra) и его коллеги из Медицинского колледжа Бейлора выяснили, что люди с таким синдромом чувствуют себя особенно плохо, потому что у них отсутствует ранее неизвестный науке гормон. Он получил название аспросин (asprosin).

"Мы исследовали такое невероятно редкое состояние, и результатом наблюдений стало открытие, которое поможет бороться с гораздо более распространённым заболеванием – сахареным диабетом", — говорит Чопра.

Эксперименты на мышах показали, что гормон играет важную роль в определении содержания сахара в крови, особенно между приёмами пищи.

"Аспросин выделяется жировой тканью и отправляется в печень, сообщая ей, что нужно немедленно выделить глюкозу в кровь", — объясняет Чопра. После того как уровень глюкозы в крови увеличивается, выработка гормона останавливается.

У двух людей с NPS отсутствовал этот механизм для повышения количества глюкозы в крови между приёмами пищи. И это была причиной их вялого состояния.

По мнению экспертов, аспросин также может играть важную роль в ожирении и наборе веса. Люди с NPS являются невероятно худыми, но учёные обнаружили, что тучные люди имеют в два раза больше аспросина в крови, нежели люди с нормальным весом.

"Проблема ожирения будет являться следующей темой нашего исследования", — отмечает Чопра.

Аспросин √ это недавно обнаруженный гормон, который выделяется жировой тканью

А пока исследователи проблемы диабета очень заинтригованы открытием учёных. "Тот факт, что аспросин попадает в печень и вызывает перепроизводство глюкозы, ключевой фактор в диабете второго типа, делает такое открытие ещё более интересным", — отмечает Алан Черрингтон (Alan Cherrington) из Университета Вандербильта.

"Я мечтаю, чтобы пациенты, вынужденные принимать инсулин, были в состоянии уменьшить его дозу или вовсе прекратить его принимать. Возможно, мы сможем давать им антитела, блокирующие аспросин, каждую неделю для снижения уровня глюкозы в крови. Это будет означать, что пациенты, принимающие инсулин, смогут уменьшить число приёмов или вовсе отказаться от него", — говорит Черрингтон.

Учёные, открывшие гормон, уже подали патент на его испытания: они намерены провести эксперимент по блокированию этого гормона антителами. "Мы лечим мышей с диабетом, и пока результаты получаются только положительными", — говорит Чопра.

Специалисты надеются начать безопасные испытания на людях через несколько лет.

Результаты исследования были опубликованы в научном издании Cell.

Добавим, что "Вести.Наука" сообщали о том, что уменьшение жира в поджелудочной железе всего на грамм спасает от диабета второго типа, а полноценный ежедневный завтрак и вовсе должен защитить от любого диабета.