Дилма Русеф может лишиться власти в начале мая


Global Look Press

Нижняя палата парламента Бразилии в воскресенье поддержала идею вынесения импичмента президенту страны Дилме Русеф. Это означает, что с уже совсем скоро Русеф может быть отстранена от президентского поста, а исполняющим обязанности президента станет вице-президент Мишел Темер.

Президент Бразилии Дилма Русеф [альтернативное написание – Роуссефф] в шаге от отставки. Нижняя палата парламента проголосовала за её импичмент. В пользу отстранения президента от власти высказалось 367 депутатов, против – 137. Ещё семь человек воздержались от голосования, а двое и вовсе не явились на обсуждение закона.

Впрочем, голосов с избытком хватило для того, чтобы передать судьбу Русеф, срок полномочий которой истекает лишь через два года, в верхнюю палату – Сенат. В случае если там импичмент будет поддержан простым большинством голосов, Дилма Русеф будет отстранена от исполнения обязанностей президента, а на её пост заступит вице-президент и лидер Партии демократического движения Бразилии (ПДДБ) Мишел Темер, который будет исполнять обязанности до следующих президентских выборов, назначенных на 2018 год. Впрочем, не исключено, что Темер также будет отстранён от власти — в начале апреля ему были предъявлены обвинения в нарушении налогового законодательства.

Сотни тысяч людей заполнили улицы Рио-де-Жанейро и Сан-Паоло в день голосования. Большинство из них поддерживали импичмент, но многие вышли, чтобы выразить свою поддержку президенту, которая называет дело против себя "попыткой государственного переворота". Манифестации проходили мирно: две группы демонстрантов были разделены живой цепью полицейских, а также двухметровыми заборами, которые стараниями СМИ уже стали символом растущего разделения в крупнейшей экономике Южной Америки.

После того, как стало известно, что голосование об импичменте прошло успешно, страну охватило радостное ликование, которое обычно бывает после победы сборной страны на футбольных турнирах. В небе разрывались фейерверки, улицы были усыпаны конфетти, люди с попкорном и пивом скандировали "Импичмент!" и "Русеф – вон!", а пабы и бары закрылись лишь поздней ночью. Впрочем, радость разделяли не все: многие люди уходили с парламентской площади со слезами на глазах.

"Теперь битва продолжится на улицах и в федеральном Сенате, — отметил в ходе прямой трансляции с голосования лидер правящей Партии трудящихся (ПТ) Хосе Гуимарес. – Мы проиграли, потому что сторонники заговора оказались сильнее".

Впрочем, на Сенат у сторонников Русеф надежды мало: в нём преобладают противники президента, а, значит, в ходе голосования, которое пройдёт в начале мая, её, скорее всего, отстранят от власти, а после этого будут судить. Хотя президенту пока не предъявлены обвинения, ей грозит судебное разбирательство по так называемому "делу Петробраса" [Petrobras – Petroleo Braziliero, бразильский бензин] – нефтяного монополиста, руководство которого подозревают в манипуляциях с налоговым законодательством. По этому делу уже арестованы многие видные депутаты и бизнесмены из "ближнего круга" Русеф, и очевидно, что она примкнёт к ним на скамье подсудимых, как только лишится иммунитета.

Между тем, бразильские рынки с энтузиазмом отреагировали на новости об успешном прохождении импичмента через нижнюю палату: торги открылись с роста, вырос и курс реала. Ведущие бразильские компании не скрывают, что ставят на импичмент Русеф. По их мнению, прекращение 15-летнего правления левых способно переломить нисходящий тренд в бразильской экономики, в частности, путём приватизации энергетической отрасли. Профсоюзы бьют тревогу, опасаюсь, что эта мера может привести к массовым сокращениям рабочих мест, что может заставить представителей рабочего класса вернуться за черту бедности, откуда они с трудом выкарабкались за время правления Русеф.

Есть в истории с импичментом и ещё один важный момент, а именно, Летние Олимпийские игры, которые должны пройти в Рио-де-Жанейро в августе этого года. И, хотя все стороны политического конфликта в один голос утверждают, что игры будут проведены в любом случае, сложности с формированием нового правительства, которые неизбежно возникнут у оппозиции в случае её отставки, вряд ли пройдут незамеченными в ходе организации Игр, принимать именитых гостей на которых может уже совсем другой человек.