Скандал перед Олимпиадой в Рио: депутаты одобрили отставку президента Бразилии

Крупнейший политический кризис в Бразилии. Нижняя палата парламента одобрила импичмент в отношении президента страны Дилмы Русеф. Окончательное решение теперь в руках сената, верхней палаты парламента.

Крупнейший политический кризис в Бразилии. Нижняя палата парламента одобрила импичмент в отношении президента страны Дилмы Русеф. Окончательное решение теперь в руках сената, верхней палаты парламента.

Пять часов в парламенте продолжался скандал — депутаты обвиняли друг друга и президента в коррупции, сговоре с соседями и даже в бандитизме. На улице собрались более 60 тысяч человек: сторонники импичмента под зелеными флагами и противники под красными. Их разделяла километровая ограда, ставшая символом раскола в обществе. Зеленые в итоге отпраздновали победу: за отставку президента выступило большинство депутатов. Дилму Русеф подозревают в фальсификации экономических отчетов правительства: якобы она восполняла дефицит бюджета за счет средств пенсионного фонда.

Сама Дилма Русеф называет происходящее попыткой путча и крупнейшим политическим мошенничеством в истории страны. Голосование в сенате намечено на май. И, скорее всего, сенаторы проголосуют за отставку президента, так как большинство из них находятся в оппозиции к правящей левой партии трудящихся. На пике экономической рецессии в Бразилии рейтинг президента упал до рекордных 11 процентов, но уважение осталось.

Дочь болгарского иммигранта начала политическую карьеру в рядах социалистов, которые боролись против военной диктатуры методами Че Гевары, провела больше двух лет в тюрьме, а в 1980-е считалась главной заступницей бедняков в бразильском парламенте. Проамериканская оппозиция уже несколько лет безуспешно пытается связать ее фамилию с коррупционными делами, в то время как большинство голосовавших депутатов — 300 человек, по данным правозащитников — фигуранты скандалов с мошенничеством и подтасовками на выборах.

После откровений Сноудена о слежке АНБ, Русеф вызвала крупный политический скандал в Вашингтоне, отменив свой визит в США и отказавшись от торжественного обеда с Обамой. На восстановление отношений ушло два года. В сотрудничестве с седьмой экономикой мира, несмотря на крупнейший кризис за последние 100 лет, заинтересованы все, но Бразилия пока выбирает страны БРИКС.

Наименее обеспеченные слои населения обязаны действующей власти десятками социальных программ. Одна только поддержка бедняков охватывает 12 миллионов семей. В поддержку импичмента на улицы пока вышел обеспеченный средний класс, которому проамериканская оппозиция обещает бразильское экономическое чудо на условиях МВФ. Когда против Вашингтона на улицы выйдут бедные, в стране может начаться "бразильская весна" или, как считает нынешний президент, анархия.

Импичмент уже парализовал работу правительства, и это может навредить проведению Олимпиады в Рио, до которой остается всего 4 месяца.