МИД Германии советует немецким туристам не критиковать Эрдогана

МИД Германии рекомендовал своим гражданам – немецким туристам, находящимся в Турции, публично не критиковать Реджепа Тайипа Эрдогана. Внешнеполитическое ведомство также предостерегает их и от выражения симпатии к террористическим организациям.

МИД Германии рекомендовал своим гражданам — немецким туристам, находящимся в Турции, публично не критиковать Реджепа Тайипа Эрдогана. Внешнеполитическое ведомство также предостерегает их и от выражения симпатии к террористическим организациям. Об этом пишет издание Focus.

Такие советы были даны после того, как стало известно об уголовном преследовании за шутку о президенте Турции телеведущего и комика Яна Бемермана.

На это преследование гражданина Германии дала "добро" сама канцлер Ангела Меркель, что вызвало негодование и среди общественности, и даже среди ее однопартийцев.

Ранее сообщалось, что в начале апреля немецкий комик зачитал в эфире местного телевидения оскорбительное стихотворение про президента Турции. Эрдоган подал жалобу. Теперь телеведущему грозит тюрьма, поскольку в ФРГ действует закон, запрещающий оскорблять глав иностранных государств.

Ранее по этому закону возбуждали дела в отношении критиков иранского шаха и чилийского диктатора Аугусто Пиночета.