Импортозамещение продолжится: доля нефтегазовых денег в бюджете уменьшилась


фото: Russian Look

Структура доходов российского бюджета изменилась: доля доходов, не связанных с продажей нефти и газа, теперь составляет почти 60%. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства.

Структура доходов российского бюджета изменилась: доля доходов, не связанных с продажей нефти и газа, теперь составляет почти 60%. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства. Прямую трансляцию заседания ведет телеканал "Россия 24".

По словам главы правительства, экономика может быть стабильна и без нефтегазовых сверхдоходов, хотя предстоит еще немало сделать, чтобы эти положительные сдвиги закрепить.

"Во многом это объясняется и падением цен на энергоносители. Но и те меры, которые мы принимали, сработали", — пояснил Медведев.

Премьер-министр пообещал, что в ближайшие годы правительство продолжит заниматься импортозамещением. При этом он подчеркнул, что нужно не просто поддерживать производство отечественных товаров, а сделать российскую промышленность конкурентоспособной.

Некоторые меры для этого уже приняты, напомнил глава правительства. В частности, заработал закон о промышленной политике, принято решение провести докапитализацию Фонда развития промышленности на 20 миллиардов рублей, одновременно использовались меры финансовой поддержки предприятий: предоставление субсидий, госгарантий, софинансирование исследований и разработок, меры стимулирования спроса, включая государственные закупки.

Медведев также отметил, что уже появились отрасли, которые претендуют на то, чтобы стать основой новой модели роста в России. В числе премьер-министр назвал химическую промышленность, отдельные подотрасли машиностроения, фармацевтики, сельское хозяйство и пищевую отрасль.